Осипов отправил телеграмму главе РЖД о срочном решении проблемы с доставкой угля в Забайкалье

Общество, 10:37, 16 ноября 2018

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов в ночь на 16 ноября отправил телеграмму главе РЖД Олегу Белозерову с просьбой срочно вмешаться в проблему с вагонами в Забайкалье - в регионе нет вагонов для доставки угля в населенные пункты. Об этом рассказал министр территориального развития края Виктор Паздников на заседании Совета Заксобрания, сообщил корреспондент Заб.ру.

«В Забайкалье до сих пор не решена проблема с выделением вагонов для доставки угля. Власти региона уже три раза обращались в Федеральную грузовую компанию (ФГК), которая отчасти принадлежит государству и имеет приемлемые цены на их аренду», - рассказал Паздников.

Министр пояснил, что «обращения получили отрицательные ответы, руководитель на связь не выходит».

По его словам, отправлена телеграмма за подписью врио губернатора главе РЖД о срочном решении этого вопроса. Нужно, чтобы на территории Забайкалья постоянно находились 150-170 вагонов для нормального обеспечения региона углём.

Виктор Паздников отметил, что ППГХО в Краснокаменске рассматривает возможность приобретения собственного парка вагонов. Власти региона обращаются и в другие грузовые компании, кроме ФГК, но рельсовый подвижной состав можно привлекать только через торговую площадку, а там его нет. Кроме того, по словам министра, если арендовать вагоны по высокой цене, то у ресурсоснабжающих организаций появятся выпадающие доходы, которые нельзя будет компенсировать из-за отсутствия такого механизма.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"