12:56Почти 180 миллионов на «умные» светофоры: кто и зачем модернизирует ИТС Читы
12:21Экс-глава МЧС Амурской области стал вице-премьером Забайкалья
11:04Мы предупреждали. И вот в ЗабГУ пришли с обысками
10:43Три трубы Читы и история одной энергетической монополии
09:16В Чите «пропала» 28‑я маршрутка — пассажиры ждут уже полчаса
07:56Когда ТОР дают квасу
17:56, ВчераЛукодром без экспертизы. В Чите уже строят каркас здания, пока проект ещё «готовится»
13:04, ВчераВ Чите полицейские выявили нарушения в период запрета продажи алкоголя
12:13, ВчераБывших топ-менеджеров «Роснано» обвиняют в искажении финансовой отчетности
10:03, ВчераПолмиллиона штрафа за «работника» на даче! МВД предупреждает дачников
09:02, ВчераРосстандарт придумал ГОСТ для энергетиков с женьшенем и родиолой
08:02, ВчераСледователи проверяют задержки зарплат учителям в Забайкалье
16:03, 9 мартаВ вузах появится обязательная тройка дисциплин для всех направлений
14:50, 9 мартаГубернатор Осипов: наши пенсии выше среднероссийских
14:14, 9 мартаНовогодняя мишура Читы: сотни миллионов рублей, которые тают вместе со снегом
13:52, 9 мартаКонцессия по-забайкальски. Кабинет министра
11:04, 9 мартаЧита возглавила всероссийский антирейтинг по загрязнению воздуха
10:03, 9 мартаВ Забайкалье средняя зарплата перешагнула 95 тысяч
09:02, 9 мартаЗабайкальцам рекомендуют не дышать полной грудью
19:11, 8 мартаМинистр на миллиарды. Почему ушёл Андрей Середкин
12:03, 8 мартаВ Чите нашли свалку на Кирова, 21 — виновных ждут штрафы
11:09, 8 мартаВ Чите очередная концессия! Планируют построить «Дворец единоборств» на КСК. Опять схема
11:03, 8 мартаЭконадзор проверяет предприятия Читы на загрязнение воздуха
10:02, 8 мартаЗабайкальцы потеряли больше 2 миллионов рублей из-за мошенников
09:01, 8 мартаМишустин: в 2025 году выслали 72 тысячи нелегальных мигрантов
18:34, 7 мартаЛукодром в Чите. Стройка под покровительством
14:31, 7 мартаЛукодром в Чите. Концессия по-забайкальски
14:07, 7 мартаЗабайкальских чиновников отправили на «ликбез» по нацполитике
13:42, 7 мартаФестиваль без народа: как за бюджетные деньги «народами Забайкалья» сделали иностранные диаспоры
В подделке подписей за Касьянова в Чите обвиняется председатель Центра поддержки гражданских инициатив
Происшествия, 09:42, 19 ноября 2008
Сегодня, 19 ноября, уголовное дело, в отношении преступной группы, обвиняемой в подделке подписей избирателей в поддержку кандидата в президенты Михаила Касьянова направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд города Читы. Об этом информирует пресс-служба краевой прокуратуры.
Прокурор Центрального района Читы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех читинцев, проходящих обвиняемыми по этому делу.
В пресс-службе краевой прокуратуры корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» рассказали, инициатором создания организованной преступной группы в январе текущего года, ее организатором и руководителем выступила Марина Саватеева, являющаяся председателем общественной организации «Центр поддержки гражданских инициатив» в Чите. В нее вошли члены регионального предвыборного штаба лидера «Российского народно-демократического союза» Михаила Касьянова — Марина Сухинина, Анна Стебенькова и Татьяна Мальцева. Их объединяла цель получения необходимого количества подписей избирателей в его поддержку, а также извлечение прибыли от незаконной деятельности по осуществлению подделки подписей избирателей.
Для этого Саватеева приобрела в городе Москве диск DVD с электронной базой персональных данных о жителях Читинской области, содержащей сведения о фамилиях, именах и отчествах, датах их рождения, сериях и номерах паспортов, месте жительства. Участники преступной группы во исполнение преступного умысла подыскивали соучастников своей преступной деятельности по подделке подписей, число которых составило до четырех десятков человек.
В период с 5 по 11 января текущего года все они в помещении предвыборного штаба заполняли подписные листы персональными данными граждан на основании имевшейся электронной базы и вносили в них подписи от имени избирателей в поддержку самовыдвижения М.Касьянова кандидатом на должность Президента Российской Федерации. За подделку одной подписи вознаграждение составляло от 10 до 15 рублей за счет предвыборного фонда кандидата.
Затем подписные листы с 40 тысячами подписей избирателей, из которых 80 процентов оказались поддельными, были направлены в Москву в федеральный предвыборный штаб кандидата на в президенты Михаила Касьянова, а впоследствии переданы в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации для проверки достоверности подписей избирателей в них. Члены ЦИК выявили более 5 процентов недостоверных сведений и недействительных подписей избирателей, в связи с чем кандидату в регистрации было отказано.
Уголовное дело расследовалось следственным отделом по Центральному району города Читы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю. С начала предварительного расследования организаторы фальсификаций оказывали активное противодействие следственным органам, пытаясь представить его как преследование за их политические взгляды. Впоследствии под тяжестью улик организаторы преступления дали признательные показания.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV08:00, 27 февраля
Один из самых недооценённых этапов при строительстве дома — межевание участка
Новости12:21
Экс-глава МЧС Амурской области стал вице-премьером Забайкалья
Статьи12:56
Почти 180 миллионов на «умные» светофоры: кто и зачем модернизирует ИТС Читы
Новости18:12
Забайкальский краевой суд подтвердил увольнение заммэра Читы Зудилова
ZAB.TV09:00, 13 февраля