11:03Гончаров. Как в Забайкалье убивают человека и остаются внутри системы
10:27В Чите за 4,2 миллиона приведут в порядок главные площади
10:02ТГК-14: арест с билетом в одну сторону
09:30Майские перекрытия в Чите: три дня без машин в центре города
09:01Тень системы. Как Минтранс и мусорная реформа сходятся в одной фигуре
18:58, ВчераДепутаты предложили выдворять из РФ мигрантов за фиктивное обучение
16:57, ВчераВ Забайкалье ограничат продажу алкоголя 1 мая в Борзе и Чернышевске
15:18, ВчераВидимая часть айсберга. Сколько уже нашли у чиновников, судей и подрядчиков
12:12, ВчераПрокуратура выявила нарушения при строительстве детской поликлиники в Чите за 2 млрд рублей
10:28, ВчераИпподром, губернаторская семья и схема власти. Как государственный актив ушёл в частные руки, а потом вернулся как коррупционный
09:02, ВчераИспанская вилла и ID-карта ОАЭ: недвижимость бенефициаров
08:01, ВчераЧиновник из Иваново объяснил лишние миллионы игрой на бирже
19:51, 29 апреляЧастная монополия против города. Из плена тарифов и дыма. ТГК-14 необходимо срочно вернуть государству
18:13, 29 апреляТГК-14 больше года не проверяла воду в Приаргунске — 8 тысяч жителей пили неизвестно что
15:26, 29 апреляСостоялось официальное открытие нового жилого комплекса «PRO ЖК»
14:26, 29 апреляВологодская область закрыла все наливайки и вейпшопы
13:17, 29 апреляМиллиарды бюджетных - в никуда: Генпрокуратура снова заинтересовалась регионом
12:17, 29 апреляТрутнев проверил Забайкалье
10:55, 29 апреля«Пизанский» падающий дом в Северном наконец дождался своего часа
10:27, 29 апреляВ Иваново у мусорного короля отобрали империю на 5,6 миллиарда рублей
07:59, 29 апреляТГК-14: дивиденды, которые грели кошельки, а не батареи
07:52, 29 апреляКаждый месяц - автобус чиновников под уголовными делами. Как страна дошла до такой коррупции
18:03, 28 апреляВ Забайкалье запретили ходить в лес почти везде
17:01, 28 апреляПошлины взлетят в 12 раз: правительство решило получить с мигрантов 15,8 млрд рублей
16:10, 28 апреляЭкс-замдиректора стадиона «Зенит» возглавил Минстрой края
11:50, 28 апреляВ краевом центре стартовал большой дорожный сезон
11:34, 28 апреляАдминистрация Читы потратит почти 2 миллиона на VIP-проживание загадочных гостей
10:20, 28 апреляКвас и кадастр: почему история Нагелей уже не выглядит обычным рядовым бизнесом
09:00, 28 апреляВ Чите проходит масштабная весенняя уборка города
СМИ проверяют на разжигание паники из-за кризиса
Общество, 10:58, 19 ноября 2008
Генеральная прокуратура РФ начала кампанию проверки СМИ, публикующих преувеличенную информацию о масштабах экономического кризиса, пишет газета «Коммерсант».
По данным издания, прокуроры проверяют СМИ на разжигание паники из-за последствий финансового кризиса. Такие проверки начались в некоторых регионах, их исполнение держит на личном контроле генпрокурор Юрий Чайка. Прокурорам поручено "противодействовать фактам информационных атак на банки".
"Коммерсант" пишет, проверки начались из-за выступления президента Дмитрия Медведева, который выразил обеспокоенность возможной "дестабилизацией социальной обстановки" в связи с "финансовыми трудностями".
- Появлялась информация, что банк "падает", его положение неустойчиво - естественно, оттуда изымаются деньги, люди не могут на это не реагировать. Естественно, эти слухи ни на чем не основаны, и впоследствии это приводит либо к рейдерским атакам, либо к попытке положить на лопатки своего конкурента, - заявил тогда президент. - У нас стабильное государство, нам не нужен возврат в 1990-е годы, когда все бурлило и кипело, - добавил он.
В ряде регионов проверка начнется, как только будет разъяснен ее механизм.
- Мы не осуществляем цензуру, - пояснили в пресс-службе Генпрокуратуры. - Мы проверяем достоверность информации. Например, на Дальнем Востоке были сообщения, что один из банков практически обанкротился, в итоге к нему выстроились очереди. Этот инцидент активно освещали региональные СМИ. По их мнению, СМИ в таких случаях усугубляют панику вкладчиков.
Между тем, сами журналисты настаивают, что их публикации никак не влияют на экономическую ситуацию в стране и не провоцируют рейдерские захваты банков. СМИ лишь информируют читателя о тех или иных событиях в мире экономики, а в случае конкретных информационных атак на банки такие ситуации должны разрешаться в суде, а не посредством прокурорских проверок, считают представители прессы.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Статьи11:03
Гончаров. Как в Забайкалье убивают человека и остаются внутри системы
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости11:33
Чита объявила войну хаотично припаркованным самокатам
Новости10:27