Неравенство многодетных семей в крае устранить нет финансовой возможности - КСП

Экономика, 11:35, 12 декабря 2018

Социальное неравенство между детьми из малоимущих многодетных семей, которое может возникнуть при принятии закона о поддержке, устранить нет возможности. Об этом 12 декабря на заседании комитета по социальной политике сказала руководитель Контрольно-счетной палаты Светлана Доробалюк, отвечая на вопрос депутата Романа Берга, сообщил корреспондент портала Заб.ру.

- В ходе обсуждения вопроса о поддержке многодетных семей, депутат Роман Берг задался вопросом об устранении социального неравенства. Глава КСП пояснила, что правовые основы для его устранения есть, а финансовых возможностей в бюджете крае нет, - передал корреспондент.

При этом законопроект об установлении прожиточного минимума Забайкальского края ещё не принят.

Для того, чтобы с 1 января 2019 года все дети, являющиеся третьими в малоимущей семье, получали 11 тысяч, дополнительно из бюджета края потребуется около 100 млн рублей.

Члены комитета отправили документ на доработку.

Ранее на этом же заседании семей, родивших или усыновивших третьего ребёнка, предложили поддержать материально - на третьего ребёнка будут выплачивать сумму, равную среднему прожиточного минимуму, то есть порядка 11 тысяч рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"