Участковые больницы сохранят в двух населённых пунктах Петровск-Забайкальского района

Общество, 10:11, 18 декабря 2018

Решением главы Забайкальского края Александра Осипова структурные подразделения Петровск-Забайкальской районной больницы, расположенные в посёлке Новопавловка и селе Малета, сохранены в статусе участковых больниц. Об этом Заб.ру 18 декабря сообщили в пресс-службе главы региона.

- В посёлке «Новопавловском», в состав которого входят села Толбага и Зугмара, проживает 4,7 тысяч человек. В поселении «Малетинское» с сёлами Алентуй, Новоникольское, Малета и Сохотой - порядка трёх тысяч человек. В связи со структурными изменениями, запланированными в Петровск-Забайкальской ЦРБ, местные жители могли остаться без круглосуточной стационарной медицинской помощи, - сказали в пресс-службе со ссылкой на главу администрации городского поселения Ольгу Ионинскую.

Однако по поручению врио губернатора края Александра Осипова, участковые больницы в селе Малета и посёлке Новопавловка будут сохранены.

Напомним, что ОНФ предложил включить в нацпроект «Здравоохранение» капитальный ремонт ФАПов.

При этом, по данным регионального министерства здравоохранения, на создание врачебных амбулаторий и ФАПов, отвечающих современным требованиям, в населённых пунктах с численностью населения от 101 до 2000 человек, из федерального бюджета выделено 165,14 млн руб, дефицит при этом составляет 672,93 млн руб.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"