Скидки на алкоголь хотят законодательно запретить в России

Общество, 11:53, 29 декабря 2018

Член Общественной палаты РФ и руководитель движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил правительству РФ законодательно запретить в магазинах рекламные алкогольные акции со скидками, чтобы снизить спрос на эту продукцию. Об этом сообщило РИА Новости.

«Агрессивная реклама и скидки на алкогольную продукцию привлекают дополнительное внимание россиян, увеличивают их спрос… Предлагаю законодательно запретить любые рекламные акции, в рамках которых действуют скидки на алкогольную продукцию», - говорится в письме Хамзаева к вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой.

Общественник отметил, что, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, на каждый дополнительный рубль, поступивший в казну за счет продажи алкоголя, государство несет убытков примерно на три рубля из-за сокращения трудоспособной части населения, увеличения травматизма и смертности.

«Алкоголь является катализатором многих социальных проблем, именно поэтому система регулирования продажи данной продукции должна быть направлена исключительно на защиту здоровья граждан», - добавил Хамзаев.

Напомним, что прокуратура предложила запретить продажу алкоголя в Забайкалье с 21:00 до 10:00. Однако, спикер краевого Заксобрания Игорь Лиханов считает это «не совсем правильным». Инициативу прокуратуры об очередном ужесточении торговли спиртным оценят эксперты.

Как ранее сообщал Заб.ру, что Минздрав в рамках нацпроекта «Демография» намерен создать методику, которая учтёт весь алкоголь, выпитый россиянами, в том числе незарегистрированный. По новой концепции ЗОЖ (здоровый образ жизни), россияне должны за пять лет уменьшить потребление алкоголя на 10%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"