Инцидент между Турсабаевым и читинским водителем прокомментировал автоэксперт Стрельников

Происшествия, 18:18, 29 декабря 2018

Государственный судебный эксперт по ДТП Алексей Стрельников провел экспертный осмотр места, на котором произошел инцидент между жителем краевого центра Андреем Халимоном и руководителем администрации Черновского района Читы Василием Турсабаевым. Своими выводами он поделился с Заб.ру.

- Поскольку результат исследований по делам, связанным с дорожными условиями, напрямую зависит от конфигурации дороги и фактической дислокации знаков, то был проведён анализ прилегающего участка дороги к зданию администрации. Скажу сразу, данный участок местности имеет нестандартную геометрию, дорожные знаки и сквозной проезд. Но также есть сквозная дорога – полоса земли, которая сейчас частично под снегом, и примыкает к вышеуказанному проезду (справа), - отметил Алексей Стрельников.

По его словам, если предположить, что водитель «Волги» подъехал до инцидента к зданию администрации именно по этой дороге, то нарушений требований дорожного знака «Дорога с односторонним движением» просто нет, так как на этой дороге нет такого знака.

А, если предположить, что водитель «Волги» заехал к администрации изначально по асфальтобетонной дороге со знаком «Дорога с односторонним

движением», то далее здесь тоже не всё так однозначно. И здесь дело уже именно в конфигурации перекрёстка и примыкающей сквозной дороге.

- Понятно, что эта дорога некапитальная и какая-то «запасная». Но на деле она есть. А вот бордюрного камня в её границах нет. То есть водителям формально по ней двигаться не запрещено. Более того, автомобиль «Волга» в

момент его остановки пешеходом с включённой видеокамерой был направлен именно в сторону вышеуказанной сквозной дороги, - продолжил эксперт.

Согласно ПДД, водители при движении должны руководствоваться дорожными знаками, разметкой и конфигурацией дороги. Напомнил Стрельников. По его мнению, если исходить из логики автора видео, то все водители, которые подъезжают к парковке у здания администрации по дороге с асфальтовым покрытием и сворачивают за знаком «Дорога с односторонним движением» направо, также являются нарушителями ПДД, поскольку автоматически их траектория движения противоречит стрелке на знаке.

- Но это абсурд, - считает специалист. - И не забывайте, что по требованиям статьи 1.5 «Презумпция невиновности» административного кодекса, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. На представленном же видео с учётом фактической дорожной обстановки, с экспертной точки зрения нарушения водителем автомобиля «Волга» требований дорожного знака «Дорога с односторонним движением» не имеется.

В целом же Алексей Стрельников во избежание подобных эксцессов в будущем рекомендовал руководству администрации района подумать об усовершенствовании схемы организации дорожного движения в этом месте.

Как ранее сообщил Заб.ру, 28 декабря в редакцию Заб.ТВ обратился читинец Андрей Халимон, который снял на видео конфликт, произошедший у него с руководителем администрации Черновского района, а в недалеком прошлом помощником главы города Василием Турсабаевым.

Инцидент между Турсабаевым и читинским водителем прокомментировал автоэксперт СтрельниковИнцидент между Турсабаевым и читинским водителем прокомментировал автоэксперт СтрельниковИнцидент между Турсабаевым и читинским водителем прокомментировал автоэксперт СтрельниковИнцидент между Турсабаевым и читинским водителем прокомментировал автоэксперт СтрельниковИнцидент между Турсабаевым и читинским водителем прокомментировал автоэксперт Стрельников
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"