Забайкальцы смогут первыми оформить «дальневосточный гектар»

Общество, 12:04, 25 января 2019

Жители Забайкалья смогут первыми оформить «дальневосточный» гектар на территории своего региона. Такими же преимуществами будет обладать Республика Бурятия, сообщили Заб.ру в пресс-службе Минвостокразвития.

«Программа «Дальневосточный гектар» на территории недавно присоединившихся к Дальнему Востоку регионов будет реализована в три этапа. Сначала право бесплатно оформить земельный участок получат местные жители, потом все дальневосточники и уже после этого «дальневосточный гектар» на территории Забайкальского края и Республики Бурятия смогут оформить все россияне», - рассказали в пресс-службе.

В проекте поправок в закон о «дальневосточном гектаре», которые распространят действие программы на территорию Республики Бурятия и Забайкальского края, предусмотрены три этапа реализации:

- с 1 июля 2019 года – право подать заявление на земельный участок на территории своего региона получат жители, зарегистрированные в этом регионе;

- с 1 февраля 2020 года – право подать заявление на земельный участок в Забайкалье и Бурятии будет предоставлено жителям всех регионов Дальнего Востока;

- с 1 августа 2020 года – «дальневосточные гектары» Республики Бурятия и Забайкальского края станут доступны всем россиянам.

- При запуске программы «Дальневосточный гектар» на территории новых регионов Дальнего Востока приоритет будет отдан местным жителям. Важно, чтобы жители Забайкальского края и Республики Бурятия первыми получили возможность взять землю, которую они любят и знают, где жили их предки, - приводит ведомство разъяснения генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергея Ховрата.

Запуску программы в Забайкальском крае и Республике Бурятия будет предшествовать работа по определению региональными властями территорий, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены. Кроме того, будет проведено обучение сотрудников уполномоченных органов и МФЦ, ответственных за прием, обработку и рассмотрение заявлений.

Ранее Заб.ру писал, что в Забайкалье 26 миллионов гектаров могут быть предоставлены под «дальневосточный гектар».

Забайкальцев призвали срочно оформить свои участки из-за «Дальневосточного гектара». Реализация программы в регионе начнется 1 июля 2019 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"