Менее половины тракторов и другой техники готово к посевной кампании в Забайкалье

Экономика, 09:43, 12 февраля 2019

В Забайкальском крае к посевной кампании готовы меньше половины тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники. Замминистра сельского хозяйства Забайкальского края Михаил Тарасов 12 февраля выступил перед депутатами на заседании президиума фракции «Единой России» в Заксобрании региона, сообщил корреспондент Заб.ру.

- Материально-техническими средствами на единицу посевной площади и аграрно-промышленный комплекс Забайкалья обеспечен на 66%, отмечается в проекте решения президиума фракции по итогам заседания, - отметил корреспондент.

При этом большая часть тракторов и комбайнов (почти 95%) находится в эксплуатации 10 и более лет, а 88% почвообрабатывающей и 84% посевной техники полностью изношены. Ежегодное обновление парка сельхозтехники в крае составляет менее 1% при нормативных 10-12%. К проведению весенне-полевых работ на начало февраля в крае подготовлено менее 50% тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники.

Всего на весенне-полевые работы требуется 1,1 млрд рублей.

В этом году посевная площадь всех категорий культур составит 220,9 тысяч га, что превысит посевную площадь 2018 года. Планируется ввести в оборот 28,9 тысяч га залежных земель.

Потребность в минеральных удобрениях составляет 3639 тонн на сумму 109,2 млн рублей, фактически приобретено 138 тонн на сумму 4,4 млн рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"