Забайкальские кочегары требуют от Минобороны повысить им зарплаты

Общество, 13:57, 12 февраля 2019

Кочегары котельных, подведомственных Министерству обороны, объединились в профсоюз и требуют улучшения условий труда. Главным пунктом в обращении к работодателю является повышение заработной платы. Об этом Заб.ру 12 февраля сообщили в Федерации профсоюзов Забайкалья.

- Обращение касалось установления доплат за расширенный или увеличенный объем работы, поскольку у них не выполняется норматив по численности кочегаров на котельных. То есть котлов много, кочегаров мало, нагрузка большая, зарплата маленькая. Также мы просили установить доплату за дополнительную работу транспортировщика, - рассказала председатель забайкальского краевого профсоюза Марина Леонтьева.

На сегодняшний день зарплата кочегаров в регионе не превышает 25 тыс рублей. Рассмотреть обращение работодатель должен до 15 февраля, уточнила Леонтьева.

- Условия труда тяжелые. Социально-бытовые условия у них не организованы. Эту проблему мы уже много лет поднимаем. Никак этот вопрос не решается. Как не было бытовок и мест для отдыха и питания, так их и нет, - добавила Марина Леонтьева.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"