Путин подписал указ о награждении агинчанина Орденом Дружбы

Политика, 14:44, 12 февраля 2019

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Орденом Дружбы забайкальца Бато-Жаргала Жамбалнимбуева. Об этом Заб.ру 12 февраля сообщили в пресс-службе губернатора края.

«Бато-Жаргал Жамбалнимбуев с 2001 по 2013 годы был сенатором от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края. С 2013 по 2018 год работал аудитором Счётной палаты Российской Федерации. Высокой государственной награды Бато-Жаргал Жамбалнимбуев удостоен за заслуги в укреплении системы государственного финансового контроля и многолетнюю добросовестную работу», - говорится в сообщении.

Бато-Жаргал Жамбалнимбуев родился в 1948 году в посёлке Агинское. Работал на Орловском ГОКе слесарем-электриком. В 1973 году окончил Томский политехнический институт. Работал ассистентом, затем старшим преподавателем института. С 1981 по 1991 год преподавал в Читинском политехническом институте. Был старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой.

С 2001 года представлял интересы Агинской Бурятской окружной думы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Входил в состав комитетов СФ по вопросам экономической политики, по международным делам, был членом комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации, комиссии по естественным монополиям и других. В 2005 году полномочия Жамбалнимбуева в Совете Федерации подтверждены повторно. В 2010 году Жамбалнимбуев был назначен сенатором в третий раз. На 112-ой Ассамблее Межпарламентского союза - международная организация, служащая для координации действий парламентов мира был избран вице-президентом постоянного комитета по вопросам мира и безопасности. На 124-ой Ассамблее - вице-президентом постоянного комитета союза по вопросам устойчивого развития, финансов и торговли. В 2013 году назначен аудитором Счётной палаты РФ.

Бато-Жаргал Жамбалнимбуев также удостоен знака отличия «Заслуженный сотрудник Счетной палаты Российской Федерации». Справка: Бато-Жаргал Тудунович с 2013 по 2018 годы возглавлял направление деятельности Счетной палаты по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области расходов федерального бюджета на охрану окружающей среды, воспроизводство минерально-сырьевой базы, сельское хозяйство и рыболовство, водное и лесное хозяйство. Под его руководством выявлено нарушений на сумму более чем 60 млрд рублей. В правохранительные органы направлено более 50 материалов. Направление деятельности признавалось одним из лучших в Счетной палате. В настоящее время работает в аппарате председателя Счетной палаты Российской Федерации Алексея Кудрина).

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"