Онищенко раскритиковал идею введения эвтаназии в России

Общество, 23:37, 12 февраля 2019

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал «не делать из врача палача», раскритиковав возможность введения эвтаназии в стране. Об этом 11 февраля сообщила НСН.

- Каждый врач давал клятву, в которой написано – действовать исключительно в интересах больного независимо от его пола, вероисповедания, служебного положения и тому подобного. Проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии. Это правильно. У врача есть одно право – даже видя обречённость человека, никогда не способствовать этому. Врач изначально нацелен на помощь. А тут ему дают право выбора. Но он же человек. Он устал, у него что-то не ладится, а тут больной. Остановил подачу кислорода тяжелобольному, и никто никого ни в чём не обвинит. Этого делать нельзя, это бесчеловечно, это ещё более кощунственно предлагать делать врачу. В некоторых скандинавских странах наши коллеги этим занимаются. Но это уже не врачи. Это уже палачи. Не надо делать из врача палача, - заявил Онищенко.

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, половина россиян считает допустимой эвтаназию для тяжелобольных. Оказалось, что эвтаназию одобряет молодёжь (18–24 года) - 64%. Геннадий Онищенко призвал не ориентироваться на мнение молодёжи.

- Я жалею, что так думает наша молодёжь, если она действительно так думает. Я уверен, что это из-за некорректности проведённого исследования. Давайте разрешим! А что? Особенно 18-летние, они же так понимают ценность жизни, они так мудры. Они бы ещё 14-летних спросили. Я бы обвинил ВЦИОМ в некорректности. Всё-таки это проблема этическая, и ее надо, прежде всего, рассматривать в профессиональном сообществе. В нашей стране запрещена смертная казнь. У нас нет палачей. Сама эвтаназия противоречит врачебному призванию и предназначению. Правом сохранять жизнь человека врачебное сообщество должно дорожить, - добавил он.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"