Вывозившую из КНР устройство для генерации криптовалюты женщину задержали в Забайкалье

Происшествия, 17:32, 12 февраля 2019

Количество задержаний незадекларированных электронных устройств для генерации криптовалюты из КНР в Россию на таможенном посту МАПП Забайкальск с каждым годом увеличивается. Очередное дело было возбуждено в отношении прибывшей из Китая россиянки, сообщили Заб.ру в пресс-службе Читинской таможни.

- В ходе таможенного оформления ее багажа был обнаружен незадекларированный металлический предмет прямоугольной формы серебристого цвета. С обеих сторон металлического предмета расположены вентиляторы, внутри находятся микросхемы с подключенными к ним проводами. (…) Проведенная экспертиза установила, что задержанная техника - это электронное вычислительное устройство для генерации криптовалюты. Рыночная стоимость исследуемого товара на территории РФ составляет 403 318 рублей, - пояснили в ведомстве.

Женщина пассажирскую таможенную декларацию на товары не предъявила и на устный опрос о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, ответила отрицательно.

Между тем, ввоз устройств для генерации криптовалюты на таможенную территорию таможенного союза ограничен. Необходимо предоставлять лицензию и другие разрешительные документы.

В отношении женщины возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 и ст.16.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"