Создание парка в Северном поможет сохранить лес от капитальной застройки

Общество, 13:13, 24 февраля 2019

Строительство нового - самого большого - парка в Чите в мкр. Северный вопреки сомнениям некоторых жителей микрорайона, поможет «закрыть» сосновый лес от возможности капитального строительства. Об этом 24 февраля перед собранием общественности журналистам рассказал председатель совета ТОС мкр. Северный Виталий Казак.

- Больше десятка лет назад были попытки на этой территории построить Северный-2, то есть отдать весь этот лес под капитальное строительство. Понадобилось много сил, чтобы оставить все как было. Сейчас у нас появляется возможность облагородить эту территорию за счет федеральных средств и точно сделать так, что никакого капитального строительства не будет, - сказал Казак.

Общественник отметил, что реализация такого масштабного проекта может занять несколько лет, однако уже сейчас важно заручиться поддержкой жителей.

Ранее Заб.ру писал, что в результате голосования в Чите в 2020 году может появиться самый большой парк в городе. Он будет создан в лесной зоне в мкр Северный. Проект городского парка предполагает создание инфраструктуры для отдыха горожан: игровые площадки, батуты, велодорожки, веревочный городок, скейт-площадка, турники. Также в парке будут установлены беседки, сцена, теннисный корт, поля для мини-футбола и баскетбола. Создание этой зоны отдыха позволит открыть около 100 рабочих мест.

Председатель Заксобрания Забайкальского края Игорь Лиханов призвал забайкальцев высказать свое мнение, проголосовав 26 февраля за общественные территории, которые будут благоустроены по государственной программе в 2020 году. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом Заб.ру.

"Программа «Формирование комфортной городской среды» себя уже зарекомендовала – в Чите благоустроена главная площадь города, в этом году начнётся восстановление площади Труда. И важно, что горожане сами решают, на какую общественную территорию обратить внимание в первую очередь. 26 февраля вновь пройдет рейтинговое голосование, и забайкальцы определят территории, которые будут благоустраиваться в приоритетном порядке уже в следующем году. Конечно, невозможно охватить всё и сразу, поэтому очень важно, что учитывается мнение самих жителей о том, где благоустройство нужнее", - сказал Лиханов.

Принять участие в голосовании 26 февраля смогут жители Читы, достигшие возраста 14 лет. Проголосовать можно на любом участке, они откроются в школах города (посмотреть адреса). При себе необходимо иметь паспорт.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"