Новиченко: Надо пересмотреть давление, которое контрольно-надзорные органы оказывают на бизнес

Экономика, 14:18, 7 марта 2019

Предприниматели на совещании в правительстве Забайкальского края предложили отдавать часть субсидий по нацпроекту для развития бизнеса контрольно-надзорным органам, чтобы они «отстали от микробизнеса». По мнению бизнесменов, слишком большие штрафы «душат» малых предпринимателей. Об этом 7 марта сообщил корреспондент Заб.ру с совещания по поддержке малого и среднего бизнеса.

- Давайте часть денег отдадим органам, и пусть они не терроризируют микробизнес. 50-100 тысяч рублей штрафа убивают их, - сказал участник заседания Олег Исаев.

Министр экономического развития Сергей Новиченко ответил, что вводить схему такого взаимодействия неуместно.

- Это слишком утрированное предложение. Надо, безусловно, пересмотреть то давление, которое контрольно-надзорные органы оказывают на бизнес, но препятствием для них мы тоже не будем. Нужно поддержать действующие производства, но чтобы создать необходимые нам 113 тысяч рабочих мест, нужно обратить внимание на неформально занятых, а их больше 200 тысяч человек в крае. «Фестиваля неслыханной щедрости» не будет. Мы будем поддерживать конкретные проекты и тех, кто создаёт рабочие места, - сказал Новиченко.

И.о. председателя правительства края Евгений Орачевский рассказал, что 400 млн рублей из краевого бюджета уже заложены на поддержку бизнеса. В ближайшее время Минэкономразвития для распределения будет выделено 133 млн рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"