12:55Регионы получили право полностью запретить вейпы
11:46Краевые власти утвердили порядок раздачи бензина
10:43Бастрыкин сообщил о предложении снизить уголовную ответственность до 12 лет
09:02Иммунитет не поднимают, а заботятся: забайкальский педиатр обсудила с федеральным экспертом здоровье детей
20:01, ВчераОткроют после пересдачи: автошколу «АБВ» в Чите закрыли за 15 жалоб и грубые нарушения
13:59, ВчераЗабайкальцы получили две горячие линии для жалоб на топливный кризис
12:41, ВчераКитайский завод в Забайкалье: большие обещания и маленький опыт региона
12:29, ВчераФейковые сайты с «бензином без очереди» крадут аккаунты россиян
09:01, Вчера«Чистая вода» с грязной историей: что происходит в Оловянной
08:32, ВчераДевять месяцев и по собственному: краевое Минобразования теряет заместителей
07:58, ВчераЧетыре района Забайкалья остались без вывоза мусора из-за нехватки бензина
19:06, 25 июняВ Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за бензина
17:26, 25 июняГригорьев потребовал жестко наказать нефтетрейдеров за дефицит бензина
15:21, 25 июняВоенным с инвалидностью установили сокращённую рабочую неделю
14:02, 25 июняБянкин против самокатчиков: как Забайкалье пытается решить то, с чем не справилась Москва
13:33, 25 июняНедострой за 8,5 млн: как забайкальские чиновники судятся с подрядчиком из-за домиков на озере
12:59, 25 июняИюньская сессия Заксобрания: СВО, газификация, учительские зарплаты и закон, которого раньше не было
12:05, 25 июняИнфляция 6,4%, яйца дешевеют, медицина дорожает: что происходит с ценами в Забайкалье
11:01, 25 июняЧитинец лишился квартиры за фиктивную прописку мигранта
10:02, 25 июняДепутат Григорьев придумал «красную кнопку» для жалоб на медицину
09:03, 25 июняВ Забайкалье паводок идёт по плану: Нерчинск готовится к волне
08:01, 25 июняВ Чите приняли закон о патриотизме
15:16, 24 июняДва водозабора за полмиллиарда: кому и зачем в Чите проектируют воду по цене золота
12:59, 24 июняВосемь рек Забайкалья готовятся выйти на пойму
12:47, 24 июняСтепи, тайга и 150 тысяч: туризм в Забайкалье между амбицией и реальностью
12:29, 24 июняВ Читинской медакадемии стартовали выборы ректора
12:00, 24 июняСело пикирует в забытьи
11:11, 24 июня«Парни будут бояться жениться»: почему депутат Останина против закона об ответственности за домашнее насилие
09:02, 24 июняМосковскую компанию позвали разобраться с 12-летним долгостроем школы в Забайкалье
Собственники акций ТГК-14 не получат предложений на выкуп ценных бумаг
Экономика, 07:30, 27 ноября 2008
Накануне ООО "Энергопромсбыт", владеющее 49,2% акций ТГК-14, заявило о невозможности выставить оферту миноритарным акционерам энергокомпании, мотивируя это тем, что компания не смогла получить банковскую гарантию, необходимую для исполнения оферты. Об этом сообщает «Коммерсант».
Если бы по оферте (предложении на продажу) были предъявлены все акции миноритариев (акционеров, которым принадлежат менее 10 процентов голосующих акций), "Энергопромсбыту" пришлось бы потратить на выкуп 5 миллиардов рублей – примерно на 1 миллиард меньше, чем он сам заплатил летом за свой пакет в ТГК-14.
Гарантия должна быть безотзывной и гарантировать оплату выкупленных у миноритариев акций, если мажоритарный акционер по каким-либо причинам не сможет выкупить предъявленные акции. «Энергопромсбыт» направил в несколько банков запросы о предоставлении гарантии, но положительного ответа так и не получил. Как сообщают «Ведомости», скорее всего, никто из банков не хочет брать на себя дополнительные обязательства в условиях финансового кризиса.
Однако, аналитическое агентство «Совлинк» сомневается в том, что банки не дают гарантии. Скорее всего, они просят слишком дорого за свои услуги, предполагает эксперт. Подав обязательное предложение без банковской гарантии, «Энергопромсбыт» нарушит законодательство, и Федеральная служба по финансовым рынкам обяжет компанию устранить его, в том силе и через суд. Кроме того, и миноритарии вправе требовать исполнения оферты через суд.
По мнению другой аналитической компании - "Уралсиб", отказ "Энергопромсбыта" от оферты был ожидаем, тем более, что нынешняя цена акций ТГК-14 втрое ниже, чем платил инвестор летом. Аналитик полагает, что акции к выкупу мог предъявить в том числе "Норникель", хотя у него и есть стратегический интерес к региону, где работает энергокомпания, "поскольку у всех сейчас есть потребность в деньгах".
ТГК-14 стала третьей энергокомпанией, в которой возникли проблемы с обязательной офертой. Первой от выполнения обязательств отказался представляющий группы "Синтез" "Корес Инвест" (владелец ТГК-2), второй была группа ОНЭКСИМ (ТГК-4). В обоих случаях конфликты, в том числе судебные разбирательства, между основным акционером и миноритариями не завершены. Однако, как пишет «Коммерсант», по ТГК-14, иски будут едва ли, поскольку суд не может обязать собственника выполнить оферту в условиях отсутствия банковской гарантии. "Энергопромсбыт" в результате сможет сэкономить до 5 миллиардов рублей, однако его права как акционера ТГК-14 будут ограничены возможностью голосовать только 30% акций энергокомпании.
Напомним, что "Энергопромсбыт" принадлежит совместно ОАО "РЖД" и группе ЕСН Григория Березкина. Компания приобрела в июле 49,2% акций ТГК-14 у РАО "ЕЭС России", выкупив госпакет и допэмиссию по 0,0074 руб. за акцию (за 1,93 млрд руб. и 4,29 млрд руб. соответственно).
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости13:35
В Забайкальском крае на ряде рек повысился уровень воды
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи10:43
Бастрыкин сообщил о предложении снизить уголовную ответственность до 12 лет
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости12:55