Говорин – о льготном электричестве для Забайкалья: Я бы никогда не проголосовал «против»

Политика, 09:20, 14 марта 2019

Николай Говорин прокомментировал информацию о том, что он якобы проголосовал «против» законопроекта о снижении цены на электричество для Забайкальского края. Ранее о результатах голосования рассказал на своем сайте Владимир Поздняков. Говорин на своей странице в Facebook заявил, что «никогда» не проголосовал бы против, и что Забайкалья в перечне регионов, для которых предлагается льготный тариф, не было.

«В публикации Владимира Позднякова отмечается, что «за» включение Забайкальского края в перечень субъектов РФ с льготными тарифами на электроэнергию проголосовал Владимир Поздняков. Николай Говорин, Василина Кулиева и Александр Якубовский - проголосовали «против»; Юрий Волков - «не голосовал». Но ведь проект закона, который был вынесен на голосование, вообще не содержал информации о Забайкальском крае. В законопроекте, разработанном Минэнерго на основании поручения правительства, были указаны Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва и Чеченская Республика. О включении Забайкальского края в какой-либо список на этапе первого чтения речи не идет», - сообщил Говорин.

Говорин отметил, что проблемой высоких тарифов в регионе он занимается давно. Очередной этап этой работы начался в ноябре прошлого года, когда был запущен процесс включения Забайкальского края в перечень субъектов ДФО с регулируемыми ценами на электроэнергию. Происходило это в плотном взаимодействии с руководством Забайкальского края. Были проведены консультации с федеральными органами власти, состоялась встреча с председателем комитета по энергетике Павлом Завальным.

«Главное, что голосовал я не «против», как утверждает Поздняков, а «за». «Против» голосовали лишь три человека - все из фракции КПРФ. Еще раз подчеркну, что законопроекта в повестке заседания, который бы предполагал включение Забайкальского края в этот перечень регионов, и против которого я бы даже гипотетически мог проголосовать, не было. Был только один - правительственный, который я назвал», - добавил Говорин.

По его словам, поправка в данный законопроект, которая предусматривает включение в данный перечень Забайкалья, уже подготовлена. Её внесут на рассмотрение в самое ближайшее время ко второму чтению. Возможно, это произойдет уже сегодня, 14 марта.

Напомним, 13 марта на сайте Владимира Позднякова появилась информация, что Николай Говорин, Василина Кулиева и Александр Якубовский в Госдуме проголосовали против снижения цен на электроэнергию в Забайкальском крае.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"