Владеющая предприятиями в Забайкалье компания Мельниченко перерегистрировалась из кипрских офшоров в РФ

Общество, 14:34, 16 марта 2019

Владеющая добывающими предприятиями в Забайкалье компания Андрея Мельниченко перерегистрировалась из кипрских офшоров в РФ. Об этом 15 марта сообщил РБК.

«Donalink Ltd, владеющий миноритарными активами холдинга Андрея Мельниченко — крупнейшего бенефициара СУЭК и «Еврохима» — «переехал» на остров Русский. Первым резидентом стала компания совладельца банка «Восточный» Артема Аветисяна. Холдинговая компания Donalink Ltd стала вторым резидентом специального административного района на острове Русском во Владивостоке», - пишет издание, ссылаясь на Корпорацию развития Дальнего Востока.

Donalink Ltd владеет миноритарными иностранными и российскими активами, до этого она была зарегистрирована на Кипре. Основной целью «переезда» Donalink Ltd был перевод активов в Россию и оптимизация текущей деятельности с миноритарными пакетами холдинга Андрея Мельниченко.

«Компания планирует продолжать текущую деятельность, связанную с миноритарными пакетами в российских компаниях, сохраняя присутствие на международных рынках, а также развивать хозяйственное присутствие на Дальнем Востоке, инвестируя в наиболее востребованные для экономики региона проекты», - пояснил представитель Мельниченко Алекс Андреев.

По данным информагентства, холдинг взял обязательства в течение полугода инвестировать в России 50 млн рублей в форме капитальных вложений, как требуют условия смены юрисдикции. В настоящее время рассматриваются различные проекты, наиболее востребованные для экономики Дальнего Востока.

Андрей Мельниченко контролирует Сибирскую угольную энергетическую компанию (СУЭК). В Забайкальском крае к предприятиям СУЭК относятся ООО «Арктические разработки» (разрез Апсатский), ООО «Черновские ЦЭММ», ООО «Читауголь», АО «Разрез Харанорский».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"