Театр «Забайкальские узоры» планируют реконструировать в Чите

Общество, 19:45, 16 марта 2019

Театр национальных культур «Забайкальские узоры» планируют реконструировать в Чите. Финансы на разработку проектно-сметной документации будут предоставлены из средств, выделенных Забайкальскому краю в рамках программы социального развития центров экономического роста на Дальнем Востоке, сообщили Заб.ру в пресс-службе губернатора региона.

«Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона рассмотрела планы социального развития центров экономического роста новых дальневосточных регионов – Забайкальского края и Республики Бурятия, - рассказали в пресс-службе.

В рамках программы также будет профинансирована разработка проектно-сметной документации для строительства в Чите лыжно-биатлонного комплекса, центра единоборств, российского центра стрельбы из лука.

Всего Забайкальскому краю будет выделено 9,4 млрд рублей на 72 мероприятия. Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поясняет, что средства Забайкалью и Республике Бурятия будут предоставлены из дополнительных 29 млрд рублей, предусмотренных для реализации программы.

«У каких-то субъектов Российской Федерации не была готова проектно-сметная документация, а мы не могли их ждать. Произошла некоторая дифференциация помощи со стороны федерального бюджета субъектам. Мы попросили регионы, которым дали меньше денег в расчете на одного жителя, закончить разработку ПСД и выйти с предложениями по строительству необходимых для социального развития объектов. В рамках этих предложений выделено дополнительно 29 млрд рублей на 174 мероприятия. Эти средства в большей мере пойдут на новые дальневосточные регионы – Забайкалье и Бурятию. Они не учитывались при первоначальном распределении средств, поскольку не входили в состав Дальнего Востока», – цитирует пресс-служба слова Трутнева.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"