Американский паровоз-памятник задымился в Краснокаменске

Происшествия, 13:21, 18 марта 2019

Пожарные в Краснокаменске 17 марта выезжали к паровозу-памятнику из-за сообщения о возгорании. Об этом сообщил Telegram-канал «Инцидент Краснокаменск».

«Вечером 17 марта около 19:00 в пожарную часть Краснокаменска поступило сообщение о возгорании памятника напротив дома №117. Прибывшие на место инцидента пожарные зафиксировали тление в установленном паровозе. Источник дыма был залит», - говорится в сообщении Telegram-канала.

В пресс-службе краевого ГУ МЧС корреспонденту Заб.ру подтвердили, что пожарные выезжали к памятнику. Но горел не сам паровоз, а трава под ним.

- Загорелась сухая трава. Тление также было между колесными парами паровоза. Приехала автоцистерна, три бойца за считанные минуты ликвидировала возгорание, - рассказали в ведомстве.

По информации «Инцидент Краснокаменск», паровоз построен компанией Baldwin Locomotive Works (Филадельфия, США) в июле 1944 года, доставлен в СССР в 1945 году. В январе 1945 года поступил в депо Орша. В послевоенное время паровоз трудился на Амурской железной дороге, в депо Могоча и Завитая. В 1967 году паровоз был законсервирован. В 90-е года начал использоваться как парогенератор на Краснокаменском заводе ЖБИ. 3 июня 2017 год местное сообщество предпринимателей подарило паровоз Краснокаменску. Реставрацию выполнил коллектив ЖДЦ ППГХО. В марте 2018 года паровоз был установлен и на пьедестал.

Видео: Telegram-канал «Инцидент Краснокаменск»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"