Прокуратура: В Забайкалье недостаточно лесопожарной техники

Общество, 14:38, 18 марта 2019

Лесопожарной техники и оборудования для тушения пожаров в Забайкалье не хватает, а та, что есть – изношена. В частности, 80% автопарка «Забайкалпожспаса» выработали нормативный срок эксплуатации. При этом, судебные решения об устранении нарушений не исполняются. Об этом 18 марта Заб.ру сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

- Для качественного выполнения работ по тушению пожаров лесопожарной техники и оборудования недостаточно; имеющаяся техника изношена. Это касается как учреждений, участвующих в тушении лесных пожаров, так и в защите населенных пунктов. В частности, автомобильный парк «Забайкалпожспаса» не обновлялся более 6 лет, 80% техники выработало нормативный срок эксплуатации. Более 240 авторазливочных станций эксплуатируются без документов и регистрации в ГИБДД. На момент прокурорских проверок было отремонтировано только 11% имеющейся техники. До сих пор не исполнено судебное решение 2014 года о понуждении оборудовать подразделения учреждения пожарно-химическими станциями по нормативам,- сказали в пресс-службе.

Кроме этого, противопожарные профилактические мероприятия за два месяца текущего года (санитарные рубки, прореживание, обустройство и прочистка противопожарных дорог и полос, контролируемые выжигания травы и иных горючих материалов) выполнены только на 4%; профилактические отжиги выполнены менее чем на четверть от плана.

Напомним, что за последнюю неделю в Забайкалье обнаружено пять лесных пожаров.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"