ТПП и другие объединения попросили Путина не включать неналоговые платежи в Налоговый кодекс

Общество, 08:20, 20 марта 2019

Четверка основных бизнес-объединений — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия» и «Опора России» отправили 18 марта письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не включать неналоговые платежи в Налоговый кодекс. По мнению предпринимателей, предложенное Минфином кодифицирование шести неналоговых платежей увеличит давление на бизнес, сообщает «Коммерсант».

«В письме Владимиру Путину главы четырех бизнес-объединений: Александр Шохин от РСПП, Сергей Катырин от ТПП, Алексей Репик от «Деловой России» и Александр Калинин от «Опоры России» просят президента дать поручение правительству ускорить разработку рамочного законопроекта «О регулировании отдельных обязательных платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и не допустить увеличения фискальной и административной нагрузки на бизнес», - сообщает издание.

Бизнес, следует из письма, не поддерживает предложенную правительством концепцию реформирования неналоговых платежей, поскольку она не соответствует поручению президента от марта 2016 года и «не имеет комплексного подхода».

Также в письме отмечается, что проблема бесконтрольного установления неналоговых платежей предпринимателей по-прежнему не решена, а их количество «продолжает увеличиваться, что оказывает негативное влияние на инвестиционный климат и предпринимательскую активность».

Ранее Минфин сообщил, что законопроект о погружении в Налоговой кодекс шести неналоговых платежей предполагается внести в правительство.

«Принятие этого законопроекта позволит увидеть весь объем неналоговых платежей и оценить экономический эффект от их взимания. Все администраторы платежей в течение года с момента принятия закона должны будут направить сведения о взимаемом платеже в реестр неналоговых платежей, иначе платеж взимать будет нельзя»,— отмечается в письме.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"