Китаец пытался провезти в автобусе через забайкальскую границу 10 тыс сигарет

Происшествия, 10:30, 24 марта 2019

Китаец пытался провезти в туристическом автобусе через забайкальскую границу 10 тысяч сигарет. Автобус, которым он управлял, проверили таможенники и нашли тайник весом 12 кг. Об этом Заб.ру сообщили в пресс-службе читинской таможни.

- Автобус следовал через МАПП Забайкальск из России в КНР. В момент прохождения таможенного контроля гражданин КНР на устный вопрос о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, не предъявленных к таможенному контролю, запрещенных либо ограниченных к вывозу с таможенной территории Евразийского экономического союза, ответил отрицательно, пассажирскую таможенную декларацию не подавал. В ходе осуществления таможенного контроля с применением стационарного инспекционно-досмотрового комплекса (СИДК) было получено изображение, дающее основания полагать, что в автобусе есть сокрытый товар, - рассказали в пресс-службе.

В результате досмотра таможенники обнаружили 50 блоков нагреваемых табачных палочек-стиков. Всего было обнаружено 10 тысяч табачных палочек. Вес обнаруженного товара составил 12 кг. Табачная продукция находилась над левым колесом во внутренней части крыла автобуса.

Возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Сокрытие товаров от таможенного контроля».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"