Экс-глава Читинского района Просяник и его подельники получили условные сроки за коррупцию

Общество, 08:00, 26 марта 2019

Центральный районный суд Читы приговорил экс-главу Читинского района Андрея Просяника, экс-начальника Управления имущественных и земельных отношений и архитектуры Читинского района Александра Шелопугина и бывшего главврача Читинской районной больницы Виктора Куликова к условному лишению свободы с запретом занимать руководящие должности. Кроме того, прокуратура подала иск о возмещении виновными ущерба в 4 млн рублей. Об этом 25 марта Заб.ру сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

- Суд установил, что в 2010-2012 годах они совершили хищение двух муниципальных земельных участков площадью 6 и 21 га соответственно путем незаконного предоставления подконтрольным дачным некоммерческим товариществам. Земельные участки были размежеваны на более мелкие и в последующем реализованы гражданам по рыночной стоимости. Полученными от реализации участков денежными средствами бывшие чиновники распорядились по своему усмотрению, причинив муниципальному району имущественный вред в особо крупном размере, - рассказали в ведомстве.

Суд признал их вину по статье «Присвоение».

Ранее Заб.ру писал, что суд освободил из-под стражи в СИЗО трёх экс-чиновников и смягчил наказание экс-главе Читинского района Андрею Просянику.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"