Медведев заявил о создании 2 тыс рабочих мест на Удокане в Забайкалье

Экономика, 21:54, 26 марта 2019

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о планах строительства горно-металлургического комбината на базе Удоканского месторождения меди на севере Забайкалья. Инвестиции составят около 3 млрд долларов, будет создано 2 тысячи рабочих мест. Об этом 26 марта сообщило ТАСС.

- Месторождение - крупнейшее в России по запасам меди, для его комплексного освоения предлагается построить инфраструктуру, чтобы добывать и перерабатывать руду в концентрат и создать высокотехнологичное производство катодной меди, - сказал председатель правительства на заседании наблюдательного совета ВЭБ.РФ. По его словам, в первую очередь можно будет перерабатывать 12 млн тонн руды в год.

- Проект предполагается реализовать в рамках фабрики проектного финансирования, общий объем инвестиций - около 3 млрд долларов, примерно треть средств дает инициатор проекта, остальное должен предоставить синдикат банков, включая средства Института развития, то есть, ВЭБ.РФ, - отметил глава кабинета министров.

По его оценке, «проект имеет большое значение для Забайкальского края, там приблизительно 2 тыс. новых рабочих мест».

- В крае, скажем прямо, ситуация очень непростая, и такого рода крупные проекты очень нужны для того, чтобы там возникали и современные рабочие места, менялась структура занятости и развивалась экономика края, - уверен премьер-министр.

Он добавил, что в регионе должна создаваться и инфраструктура, обслуживающая объекты. «Планируется реконструировать местный аэропорт - это бюджетная история, провести линии электроснабжения, и целый ряд других решений должны сопутствовать реализации этого проекта», - уточнил Медведев.

Ранее Заб.ру писал, что соглашение о финансировании первой очередь металлургического комбината было подписано на полях Российского инвестиционного форума в Сочи между ВЭБ.РФ, Газпромбанком, Сбербанком и Байкальской горной компанией (входит в холдинг USM).

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"