Минфин края не знает о долгах по госконтрактам перед предпринимателями

Экономика, 08:11, 29 марта 2019

Министерство финансов не располагает информацией о задолженности по государственным контрактам перед малым и средним бизнесом. Однако фактически такие случаи в регионе есть. Задолженности, в частности, появились после выполнения работ предпринимателями по ликвидации последствий наводнения 2018 года. Об этом 28 марта сообщил корреспондент Заб.ру с заседания общественного совета по защите прав предпринимателей при прокуратуре Забайкальского края.

- Таких обращений у нас нет. У нас основная проблема – это задолженность за коммунальные услуги и начисления. Возможно, существуют какие-то незначительные проблемы по субъектам малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах, но это полномочия местных властей и они должны осуществлять своевременные расчеты, - сказал Гренишин.

Участник заседания, член Забайкальской Торгово-промышленной палаты Аладдин Мамедов рассказал о том, что в 2018 году для ликвидации последствий наводнения договоры заключались с предприниматели, однако обещанных денег за выполненные работы многие бизнесмены до сих пор не получили. Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края Александр Трухин подтвердил позицию представителя бизнес-сообщества.

Андрей Гренишин уточнил, что все документы направлялись в федеральный центр.

- Если обязательства были закреплены контрактами и актами выполненных работ на уровне муниципальных образований, то вопрос будет решаться. Это вопрос времени, - сказал чиновник.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"