Бывшего топ-менеджера «Читаэнерго» задержали по делу экс-министра Абызова - СМИ

Происшествия, 12:51, 29 марта 2019

Одним из задержанных по делу федерального экс-министра Михаила Абызова оказался уроженец Читы, бывший топ-менеджер «Читаэнерго» Николай Степанов. Об этом 29 марта сообщил «Забайкальский рабочий» со ссылкой на источник в энергоотрасли региона.

«Среди задержанных по делу экс-министра Михаила Абызова был уроженец Читы и работник ряда энергетических предприятий Забайкалья. Речь идет о 45-летнем Николае Степанове», - написало издание.

По данным СМИ, экс-министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова задержали 26 марта, а 27 марта суд отправил его и Николая Степанова в СИЗО. По делу проходит ещё несколько подозреваемых. Бывшего министра Абызова подозревают в хищении 4 млрд рублей, а также в создании преступного сообщества, состоящего из двух обособленных групп, действовавших в Москве и Новосибирске.

Николай Степанов, по данным газеты, с 1996 по 2003 годы работал на предприятиях энергетики РФ. Прошел путь от работника «Читаэнергосбыта» до директора предприятия электросетей компании «Читаэнерго». Был директором «Дальэнергосбыта» и заместителем гендиректора по электрическим сетям ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания». С 2003 по 2007 годы был членом правления, заместителем председателя правления и членом совета директоров ОАО «Российские коммунальные системы». С 2008 по 2012 годы — руководитель антикризисного штаба при Совете директоров Группы RU-COM, Генеральный директор RU-COM, Председатель Совета директоров RU-COM. В настоящее время управляет собственными бизнес-проектами.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"