Власти Читы и края - о мусоре на Таёжной: Граждане сами обустроили себе территорию

Общество, 15:47, 31 марта 2019

Городские власти совместно с министерством природных ресурсов Забайкальского края признали наличие «мусорной» проблемы на ул. Таёжной в Чите. По мнению и тех, и других, основная проблема замусоренности территории – в самих жителях. Об этом 29 марта сообщил корреспондент Заб.ру с пресс-конференции по проблеме обращения с твердыми коммунальными отходами.

- Свалка на ул. Таёжной не может подтапливать Новобульварную. Не так давно улица Таёжная была подчищена силами управляющей компанией МП ГЖЭУ. Основная проблема там в неблагоустроенном жилом фонде, жители которого не платят за вывоз мусора. На самом деле местные жители, мягко говоря, не очень хорошо относятся сами к себе: мусор они выбрасывают прямо из окон, помои выливают так же. Здесь, в первую очередь, должна быть дисциплина самих жителей – чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, - сказал председатель комитета городского хозяйства Алексей Изюрьев.

Заместитель министра, главный государственный инспектор Забайкальского края в области охраны окружающей среды Елена Филиппова, уточнила, что в районе проблемной ул. Таёжной был обнаружен один участок, загрязненный отходами, но его принадлежность – какая организация должна следить там за чистотой – еще не определена.

- Там действительно мусор выбрасывается просто на землю, но, более того, сверху мусор залит жидкими отходами. Зимой всё это перемерзло и, когда началась оттепель, всё это побежало вниз по рельефу. Но это граждане сами обустроили себе так территорию. Хотелось бы призвать граждан к ответственному отношению, - сказала Филиппова.

Напомним, что в начале года корреспондент Заб.ру проехал по свалкам Читы. На ул. Таежной, прославившейся большой мусоркой возле домов №12, 12А и 12В, журналисту удалось побеседовать с жильцом одного из этих зданий. Мужчина рассказал, что скапливающиеся там бытовые отходы и нечистоты городские службы убирать не торопятся.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"