Гринпис обратился к Генпрокурору с просьбой проверить «контролируемые палы» травы в Забайкалье

Общество, 12:19, 12 апреля 2019

Гринпис России 11 апреля попросил Генпрокуратуру РФ проверить, соблюдались ли в Забайкальском крае требования действующего законодательства при проведении «контролируемых профилактических выжиганий» сухой травы в феврале-марте 2019 года. Об этом на Лесном форуме написал руководитель лесного отдела Гринпис Алексей Ярошенко.

По его словам, обращение связано с тем, что специалисты выявили расхождения в десятки раз между указанной в системе ИСДМ-Рослесхоз площадью «контролируемых профилактических выжиганий» и той площадью, которая была фактически пройдена огнем.

«Анализ показал, что в ряде случаев площади, фактически пройденные огнем, во много десятков раз превышали площади, на которых, по данным системы ИСДМ-Рослесхоз, на соответствующих участках проводились «контролируемые палы». Во многих случаях фактически были выжжены значительные (в сотни и первые тысячи гектаров) пространства, в то время как по данным ИСДМ-Рослесхоз палы должны были проводиться на разрозненных участках совсем малой площади. Такое превышение фактической площади, пройденной огнем, над официальной площадью, на которой должны были быть проведены «контролируемые профилактические выжигания», свидетельствует о том, что при выполнении этих работ не были обеспечены необходимые меры противопожарной безопасности. Тем самым был допущен риск распространения огня на неограниченные площади, его перехода на леса и иные объекты защиты, или возникновения очагов тления, которые могут стать источниками лесных пожаров в теплый сезон года», - говорится на сайте.

Там же опубликованы снимки выжженных участков.

Гринпис обратился к Генпрокурору с просьбой проверить «контролируемые палы» травы в ЗабайкальеГринпис обратился к Генпрокурору с просьбой проверить «контролируемые палы» травы в ЗабайкальеГринпис обратился к Генпрокурору с просьбой проверить «контролируемые палы» травы в ЗабайкальеГринпис обратился к Генпрокурору с просьбой проверить «контролируемые палы» травы в ЗабайкальеГринпис обратился к Генпрокурору с просьбой проверить «контролируемые палы» травы в ЗабайкальеГринпис обратился к Генпрокурору с просьбой проверить «контролируемые палы» травы в Забайкалье
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"