Лиханов о нацпроектах: надо своевременно задавать неудобные вопросы

Общество, 09:26, 2 мая 2019

Председатель законодательного собрания края Забайкалья Игорь Лиханов поручил профильным парламентским комитетам усилить работу, связанную с контролем за реализацией нацпроектов на территории края. Он поставил задачу «регулярно и скрупулезно» мониторить ситуацию. Об этом 30 апреля сообщается на сайте краевого Заксобрания.

- Не стесняйтесь адресовать вопросы ответственным министерствам и ведомствам. Если мы не будем своевременно задавать неудобные вопросы, этого не сделает никто, - сказал Игорь Лиханов, обращаясь к депутатам.

По мнению главы парламента, депутаты «как никто другой» должны понимать, что даст Забайкалью каждый конкретный национальный проект и конкретная региональная программа, чтобы затем донести эту информацию до своих избирателей. По словам Лиханова, с помощью нацпроектов государство готово вложить в развитие регионов огромные средства.

- Наша задача – воспользоваться этими уникальными возможностями по максимуму. Несмотря на то, что у всех регионов разные условия, планка по реализации нацпроектов задана одинаково высокая, - сказал Лиханов.

Поводом для усиления парламентского контроля за ходом нацпроектов в регионах послужил состоявшийся в Санкт-Петербурге в рамках мероприятий Совета законодателей РФ семинар на тему «Практические рекомендации субъектам РФ по участию в национальных проектах. Взаимодействие с профильными министерствами». В нем, наряду с другими главами законодательных органов госвласти, принял участие председатель забайкальского парламента.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"