Более 10 тысяч читинцев с криками «Спасибо!» прошли в «Бессмертном полку»

Общество, 10:59, 9 мая 2019

По площади Ленина в Чите после Парада Победы традиционно прошел «Бессмертный полк». Тысячи читинцев с криками «Ура!» и «Спасибо!» прошли с портретами своих героев Великой Отечественной войны до мемориала боевой и трудовой славы. В первых рядах - глава Забайкалья Александр Осипов, спикер Игорь Лиханов, и.о. первого зампредседателя правительства региона Евгений Орачевский. Об этом 9 мая сообщил корреспондент ZAB.RU.

- В этом году пришедших почтить память своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, также много. Среди них представители правительства региона, депутаты. Спикер Заксобрания Игорь Лиханов также присоединился к колонне «Бессмертного полка» вместе со своими внуками, - рассказал корреспондент.

По данным пресс-службы губернатора, в шествии приняли участие около 10 тысяч забайкальцев. «Глава Забайкалья Александр Осипов присоединился к 10-тысячной колонне «Бессмертного полка» в Чите. Вместе с супругой Валентиной они несли портреты лейтенанта Петра Киншова, капитана-танкиста Василия Михайлова и ефрейтора Натальи Горниковой», - сообщила пресс-служба в Facebook.

- Все они - фронтовики, бабушка служила в авиационных частях радисткой, прошла всю войну. Она 1921 года рождения, в 20 лет добровольно пошла на фронт, училась в авиационном училище. В нашей стране нет, наверное, такой семьи, где бы деды и бабушки не воевали. Это Великая Победа, для меня большая честь идти сегодня вместе с забайкальцами в нашем Бессмертном полку. Испытываю огромную благодарность за подвиг наших дедов, и радость, это поистине общенародный праздник – День Победы, - сказал глава региона.

Ранее ZAB.RU публиковал план праздничных мероприятий на 9 мая в Чите.

Более 10 тысяч читинцев с криками «Спасибо!» прошли в «Бессмертном полку»Более 10 тысяч читинцев с криками «Спасибо!» прошли в «Бессмертном полку»Более 10 тысяч читинцев с криками «Спасибо!» прошли в «Бессмертном полку»Более 10 тысяч читинцев с криками «Спасибо!» прошли в «Бессмертном полку» Более 10 тысяч читинцев с криками «Спасибо!» прошли в «Бессмертном полку»Более 10 тысяч читинцев с криками «Спасибо!» прошли в «Бессмертном полку»Более 10 тысяч читинцев с криками «Спасибо!» прошли в «Бессмертном полку» Более 10 тысяч читинцев с криками «Спасибо!» прошли в «Бессмертном полку»Более 10 тысяч читинцев с криками «Спасибо!» прошли в «Бессмертном полку» Более 10 тысяч читинцев с криками «Спасибо!» прошли в «Бессмертном полку»Более 10 тысяч читинцев с криками «Спасибо!» прошли в «Бессмертном полку»Более 10 тысяч читинцев с криками «Спасибо!» прошли в «Бессмертном полку»

В новость внесены правки по количеству участников после появления информации пресс-службы губернатора

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"