Саперы Росгвардии работают в трех ТЦ Читы

Происшествия, 21:10, 27 мая 2019

Саперы Управления Росгвардии Забайкальского края по данным на 21:00 работают в трех торговых центрах Читы: «Макси», «Новосити» и «Абсолют» (КСК). Об этом ZAB.RU 27 мая сообщили в пресс-службе ведомства.

Известно, что поступило сообщение о минировании. В указанных торговых центрах прошла эвакуация людей.

- В торговых центрах работают инженерно-технические группы Росгвардии. Результатов обследования пока нет, - добавили в пресс-службе.

Напомним, 8 мая спецслужбы проверили пять торговых центров после сообщений об их заминировании в Чите. «Всего под эвакуацию попали пять торговых центров - «Макси», «Новосити», «Аврора», «Караван», «Автосити». В них работали инженерно-технические группы на предмет обнаружения подозрительных и взрывоопасных предметов. По результатам ни один факт не подтвердился. Все объекты безопасны. Никаких предметов, угрожающих жизни и здоровью граждан, не обнаружено», - рассказали в пресс-службе краевого Управления Росгвардии.

После этого Управление ФСБ России по Забайкальскому краю напомнило забайкальцам об уголовной ответственности, которая предусмотрена за ложные сообщения о возможных терактах. «В связи с участившимся поступлением анонимных сообщений о якобы готовящихся терактах УФСБ и УМВД России по Забайкальскому краю разъясняют, что совершение заведомо ложных сообщений об акте терроризма является тяжким уголовным преступлением, за совершение которого статьёй 207 Уголовного Кодекса РФ предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет», - сказали в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что все лица, совершившие в последние годы на территории Забайкальского края заведомо ложные анонимные сообщения о подготовке террористических актов, были установлены и понесли предусмотренное законом наказание.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"