11:13В Забайкалье апелляционный суд рассмотрит дело о «частном расследовании» газовиков
10:59«Я ничего не помню»: как зампред КСП Кефер «потерял память» на 2,6 миллиарда рублей
10:10Врачи-диабетологи станут историей: Минздрав готовит масштабную реформу специальностей
09:01Министерство замкнуло схему
08:47Забайкалье почти попало в топ-10 регионов по доступности электроэнергии
07:58Читинская ТЭЦ-1: 45 лет без нормальной очистки
19:51, ВчераТеатр кукол в Чите обещают открыть 15 июня. Но мы уже слышали это раньше
18:01, ВчераЗабайкалец задержан за организацию первой в регионе нарколаборатории
16:01, Вчера«Раздоры» Цаликова: как первый заместитель министра обороны копил на всех
14:31, ВчераНесите ваши денежки. Как государство предлагает самозанятым отдать 17 млн ради пенсии, которая может не наступить
12:36, ВчераГде 300 миллионов? История «Дворца единоборств» запутывается сильнее, чем мы ожидали
11:01, ВчераЛукодром замер: каркас есть - рабочих нет
09:24, ВчераЛукодром на глазок. Как в Чите строят спортивный объект без экспертизы, без логики и с частоколом внутри
08:58, ВчераКлючевые эпизоды уголовного дела бенефициаров ТГК-14
15:16, 11 маяКитайцы обещают превратить Березовское месторождение в золотую жилу
15:01, 11 маяВ Антипихе построят путепровод за 1,4 млрд
14:40, 11 маяМошенники обещают убрать капремонт из квитанции
12:20, 11 маяДружинин уходит - вонь остаётся: бурятский след мусорной реформы
11:04, 11 маяAstron как дверь в схематоз. Почему металлокаркас лукодрома важнее любых чиновничьих ответов
09:01, 11 маяАрест с билетом в одну сторону: как ловили «энергетических олигархов»
17:29, 10 маяЖитель Читы попал под статью за реабилитацию нацизма
15:18, 10 маяВ Чите обещают достроить три школы до сентября
14:27, 10 маяАдминистрация края покупает жильё через листовки на подъездах
11:58, 10 маяКомандировочный туман: как правительство спрятало расходы Ганчара за «внутренней бухгалтерией»
11:30, 10 маяЗабайкалье и Китай договорились обмениваться школьниками
09:33, 10 маяОдин из округов региона не освоил 45 млн рублей на ликвидацию свалок
09:01, 10 маяИспанская вилла и ID-карта ОАЭ: недвижимость бенефициаров ТГК-14
20:48, 9 маяБургер Кинг официально открылся в ТРЦ Макси
20:05, 9 маяПитбайки не игрушки: родителей юных гонщиков в Забайкалье могут привлекать к уголовной ответственности
37% россиян считают, что Госдума России не нужна
08:44, 30 октября 2007
Согласно результатам проведенного опроса, 37% россиян считают, что страна может обойтись без Госдумы, но при этом почти половина опрошенных утверждают, что Дума нужна. Опрос проведен специалистами "Левада-Центра", пишет газета РБК daily.
Респондентам задавался вопрос о том, нужна ли, на их взгляд, Госдума или жизнь страны может быть с тем же успехом организована в соответствии с указами президента. Число россиян, ответивших, что Дума не нужна, составило 37%. Нужна она 48% жителей страны. Остальные с ответом затруднились, и в принципе их с натяжкой, но тоже можно отнести к условным "противникам" нижней палаты парламента.
Сами депутаты объясняют результаты опроса исторической ментальностью россиян и недоверием к партии власти. Аналитики считают: чтобы повысить доверие граждан к парламенту, нужно предпринимать политические меры - голой рекламой ситуацию не изменишь.
Политологи считают полученные данные результатом отсутствия в России демократических традиций. Если в стране хороший президент, то Дума не нужна, если плохой, то нужна для того, чтобы этого президента сдерживать. "О парламенте вспоминают, когда плохо, - заметил замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - В России бытует инструментальное отношение к демократии".
Ведущий научный сотрудник "Левада-Центра" Леонид Седов считает, что в сознании народа идея и практика парламентаризма, как и другие демократические идеи, еще не утвердились. Многие соцопросы показывают, что Дума является одним из наименее пользующихся народным доверием органом власти и только за счет голой рекламы эволюции в результатах в пользу Думы не произойдет.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости11:13
В Забайкалье апелляционный суд рассмотрит дело о «частном расследовании» газовиков
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости12:10
Бывший замминистра экологии Буцаев сбежал из России
Статьи10:59