Спикер Лиханов возглавил десант депутатов на Удокан

Андрей Белокопытов / Общество, 15:49, 20 сентября 2019

20 сентября в пос. Новая Чара работают члены Совета краевого парламента. Депутатский десант возглавил председатель Законодательного собрания Забайкальского края Игорь Лиханов, сообщили в пресс-службе парламента.

- Наша цель – воочию увидеть процесс создания инфраструктуры для будущего освоения Удокана, оценить объем работ, выполненных при строительстве горно-металлургического комбината, а также на месте выяснить, какой вклад оператор освоения одного из крупнейших в мире медных месторождений намерен внести в развитие социальной сферы северной территории, - сказал Игорь Лиханов.

В работе Совета примут участие руководство Законодательного Собрания края, руководители парламентских фракций и комитетов. Принимающая сторона во главе с генеральным директором ООО «Байкальская горная компания» Юрием Рябовым рассказывает депутатам обо всех стадиях и особенностях реализуемого проекта.

Напомним, в апреле 2019 года между правительством Забайкальского края, администрацией Каларского района и Байкальской горной компанией заключено соглашение о социально-экономическом взаимодействии. В соответствии с этим документом, БГК взяла на себя обязательства выполнять мероприятия в целях улучшения качества жизни населения Каларского района, сохранения исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей коренного населения района – эвенков. Помимо этого, участие Байкальской горной компании в реализации инвестиционных программ и проектов социально-экономического развития Каларского района и Забайкалья в целом предусматривает организацию рабочих мест и максимальное использование местных трудовых ресурсов, организацию профессиональной подготовки и переподготовки населения с целью привлечения его к проведению работ, связанных с освоением месторождения.

С момента получения лицензии на разработку Удокана БГК уже реализовала комплекс мероприятий по поддержке социальных учреждений – школ, больниц и детских садов. Объем финансовой помощи составил свыше 400 млн рублей.

Годовая производительность первой очереди горно-металлургического комбината «Удокан» оценивается в 12 млн. тонн руды в год. Ввод объекта в эксплуатацию намечен в 2022 году. По итогам реализации первого этапа проекта планируется создать свыше 2 тыс. рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней прогнозируются в размере 750 млрд. рублей.

Спикер Лиханов возглавил десант депутатов на УдоканСпикер Лиханов возглавил десант депутатов на УдоканСпикер Лиханов возглавил десант депутатов на УдоканСпикер Лиханов возглавил десант депутатов на УдоканСпикер Лиханов возглавил десант депутатов на УдоканСпикер Лиханов возглавил десант депутатов на Удокан
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"