19:46Пенсионеры из Читы перевели более 14 млн рублей мошенникам
19:14В четырех районах Забайкалья проводят профилактические отжиги
19:11Выпуск новостей 11 марта 2025 года
19:10Сломанный компьютер, новые авиарейсы, запрет алкоголя, жестокое преступление и задержанный самолет
19:00Самолет из Читы в Москву экстренно сел в Перми из-за атаки дронов
18:42Водитель Toyota Vitz врезался в препятствие на трассе
18:30Министр сельского хозяйства Забайкалья Денис Бочкарев объявил об отставке
18:15Мать из Читы и её сожитель обвиняются в гибели годовалого ребенка в Краснодаре
18:11Шесть стихийных свалок обнаружили в Ингодинском районе Читы
17:45Болельщики хотят возродить ФК «Чита» и проводят опрос среди жителей края
17:39Спасатели деблокировали пострадавшего в ДТП забайкальца
17:14В Забайкалье предложили запретить продажу алкоголя в придорожных кафе
17:08«Детский санпросвет»: какую прививку нужно ставить каждые 10 лет?
17:04Читинские школьники победили в международной олимпиаде по программированию
16:40В Забайкалье предложили ввести обязательную идентификацию собак
16:39Миллионер из Забайкалья не стал забирать свой выигрыш
16:36Власти региона отчитались о снижении безработицы
16:10Новые авиарейсы из Читы в Магадан и Южно-Сахалинск планирует «ИрАэро»
16:04Энергетики снова перешли в режим повышенной готовности
15:40Сбой систем оповещения в Краснокаменске из-за вирусной атаки на компьютер
15:33Правительство в День дураков повысит пенсии
14:59Алкогольный закон снова породил спор в краевом Заксобрании
14:27Следователи проверят информацию о нападении собаки на забайкальца
14:01Пассажиры рейса Чита-Москва застряли в Перми
13:54Забайкалье находится в лидерах по числу ДТП с пьяными водителями
13:22Стали известны подробности жёсткого ДТП на Объездном шоссе
12:59Глава краевого Минсельхоза уходит с должности
12:51От идентификации до усыпления: в Забайкалье разрабатывают новый закон о собаках
12:18Осипов занял 63-е место среди российских губернаторов
Краевой прокуратурой выявлены нарушения в сфере здравоохранения
Происшествия, 05:19, 20 декабря 2008
Прокуратурой Забайкальского края в ноябре-декабре 2008 года проведена проверка соблюдения законности и прав граждан при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», в ходе которой выявлен ряд нарушений, потребовавших принятия мер прокурорского реагирования.
Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, одним из существенных шагов в защиту материальных прав медицинских работников явилось определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 5 декабря 2008 года, которым оставлено без изменения решение Читинского област¬ного суда от 11 августа 2008.
Им удовлетворены требования прокурора края о признании недействующим абз.5 п.3 Положения об установлении размеров, усло¬вий и порядка осуществления денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, учреждений и подразделений скорой медицин¬ской помощи муниципальной системы здравоохранения, утвержден¬ного постановлением Администрации Читинской области от 20.07.2006 № 198-А/П. Дело в том, что оно не предусматривало при определении размера выплат учитывать районный коэффициент и процентную над¬бавку к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и прирав¬ненных к ним местностям, установленные законом Читинской области.
В результате по инициативе прокуратуры края восстановлены права 1400 медицинских работни¬ков (615 работ¬ников фельдшерско-акушерских пунктов и 785 – скорой медицинской по¬мощи). Ситуация в этом направлении остается на контроле.
Также были выявлены факты неэффективного использования медицинского оборудова-ния и машин скорой медицинской помощи.
По всем выявленным нарушениям прокурорами в адрес руководителей лечебных учреждений внесены представления, исполнение которых находится на контроле. Кроме того, прокурорами внесены представления 23 работодателям в связи с ненадлежащим обеспечением прав своих работников на проведение медицинских осмотров (Агинский, Дульдургинский, Ононский, Нерчинский, Улетовский и Чернышевский районы).
К настоящему времени часть представлений уже рассмотрены и по ним приняты меры по устранению выявленных нарушений. В частности, удовлетворено представление, внесенное в Министерство здравоохране¬ния Забайкальского края, по фактам ненадлежащей правовой оценки выявляемых правонаруше¬ний в ходе реализации приоритетного национального проекта, непринятия мер по привлечению виновных к предусмотренной законом ответственности.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"

ZAB.TV19:10
Сломанный компьютер, новые авиарейсы, запрет алкоголя, жестокое преступление и задержанный самолет

Новости20:18
Коренные народы Забайкалья поддержат деньгами

Новости19:46
Пенсионеры из Читы перевели более 14 млн рублей мошенникам

Статьи12:41, Вчера
ГОСАРХИВ: Последний генсек

ZAB.TV19:11
Выпуск новостей 11 марта 2025 года

Галерея15:48, 11 ноября 2024