Желающие получить водительские права забайкальцы с 22 ноября будут обязаны сдать на анализ мочу и кровь

Полина Харченко / Общество, 12:25, 19 ноября 2019

Изменения в процедуру получения медицинской водительской справки внесены приказом министерства здравоохранения РФ. Раньше лабораторные исследования проводились лишь при наличии показаний, но теперь сдавать анализы станут все проходящие медицинскую комиссию для получения или замены водительского удостоверения. Об этом сообщается на сайте администрации Читы 19 ноября.

- Введение таких исследований позволит выявить людей, кто злоупотребляет алкоголем и потребляет наркотики, и, следовательно, не имеет права садиться за руль. И изменения в порядок проведения медицинских обследований для водителей были связаны именно с тем, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения еще на этапе допуска к вождению транспортных средств. Но есть и негативная сторона нововведения – стоимость такой медкомиссии, к сожалению, возрастет, - сказал главный врач Забайкальского краевого наркологического диспансера Олег Дубинин.

Лабораторные исследования мочи будут проводиться для выявления лиц, регулярно употребляющих наркотические вещества такие как – опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин. А также тех, кто злоупотребляет алкогольными напитками на протяжении длительного времени. В последнем случае сыворотку крови изучат для качественного и количественного определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Этот вид анализа еще называют маркером хронической алкоголизации. То есть, если человек регулярно выпивает, то CDT это обязательно покажет. Но если водитель или кандидат в водители употребил алкоголь, например, один - два раза в месяц, то CDT будет чист.

В Забайкальском крае только в краевом наркодиспансере есть специальное оборудование для капиллярного электрофореза, позволяющего выявить маркеры хронической алкоголизации. Стоимость расходных материалов для проведения одного такого исследования составляет свыше двух тысяч рублей.

Увеличатся и сроки выдачи медицинских справок. Это также связано с необходимостью проведения обязательных лабораторных исследований. Сегодня водительскую медицинскую комиссию все желающие могут пройти в наркодиспансере в течение одного дня, но с 22 ноября на это потребуется уже два дня.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"