11 дизельных электростанций привезли в Читу для отдалённых районов Забайкалья

Дмитрий Рыбак / Общество, 17:30, 25 ноября 2019

11 дизельных генераторов поступили в Читу для шести районов Забайкалья: Красночикойского, Тунгокоченского, Сретенского, Каларского, Кыринского и Тунгиро-Олекминского. Генераторы установят в населённых пунктах, где нет централизованного электроснабжения. Об этом порталу ZAB.RU 25 ноября сообщила пресс-служба краевого МинЖКХ.

- Генераторы поступили для сёл Шонуй, Зеленое Озеро, Акима, Усть-Начин, Средний Калар, Устье, Надежное, Гуля, Средняя Олёкма, Моклакан. Старые дизель-генераторы там полностью выработали свой ресурс, - сообщила пресс-служба.

В министерстве уточнили, что в настоящий момент правительство края заменяет старое оборудование, чтобы в сёлах не случилось экстренных ситуаций.

- Региональное министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи закупило генераторы в рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Забайкальском крае». Общая стоимость новых электростанций почти 9 млн рублей. Деньги были выделены из краевого бюджета. Данная программа в следующем году будет продолжена. Мы закупим ещё восемь дизельных генераторов для поставки в шесть районов края, - заявила министр ЖКХ Евгения Батуева.

В село Кыкер Тунгокоченского района отправят самую большую дизельную электростанцию, которая состоит из двух агрегатов мощностью по 150 кВт каждый, работающих в режиме синхронизации. При небольшой нагрузке будут задействовать один генератор. При повышении мощности подключат второй.

- Это сделано, чтобы в дальнейшем использовать их для модернизации в автономно-гибридные установки. Их дооборудуют солнечными панелями и системами накопления электроэнергии, - прокомментировал начальник отдела политики энергосбережения, топливо- и газоснабжения Министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Александр Суханюк.

11 дизельных электростанций привезли в Читу для отдалённых районов Забайкалья11 дизельных электростанций привезли в Читу для отдалённых районов Забайкалья11 дизельных электростанций привезли в Читу для отдалённых районов Забайкалья11 дизельных электростанций привезли в Читу для отдалённых районов Забайкалья11 дизельных электростанций привезли в Читу для отдалённых районов Забайкалья
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"