Еще четыре проекта дополнительно войдут в ТОР «Забайкалье»

Полина Харченко / Экономика, 15:08, 27 ноября 2019

Четыре проекта дополнительно войдут в территорию опережающего развития (ТОР) «Забайкалье». Объем заявленных инвестиций составит 13 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Забайкальского края Александр Осипов на заседании совета при вице-премьере РФ - полномочном представители президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрии Трутневе, пишет ТАСС.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 1 августа сообщил о подписании постановления о создании в Забайкальском крае ТОР, где планировалось реализовать 15 инвестиционных проектов. В октябре стало известно, что в территорию вошли восемь проектов с общим объемом инвестиций в 106 млрд рублей.

«Дополнительно четыре проекта на 13 млрд рублей инвестиций входят в ТОР. Заявки по трем из них направлены в Корпорацию развития Дальнего Востока, по одному подписано соглашение - это Кутинское месторождение бурого угля», - сказал Осипов.

Согласно представленным им данным, речь также идет о возведение жилого микрорайона «Хороший» в Чите, освоении Урейского месторождения бурого угля и строительстве в регионе завода железобетонных изделий. Эти проекты позволят создать свыше 800 рабочих мест.

При этом губернатор добавил, что по семи первоначальным проектам соглашения еще не подписаны. В их числе - производство продукции растениеводства крупнейшей в регионе сельскохозяйственной компанией «Комсомолец», которая приостановила работу над проектом из-за убытков от летней засухи в Забайкалье.

Как говорится в материалах с заседания, в регионе есть еще 12 проектов с объемом инвестиций в 566 млрд рублей, которые могли бы войти в ТОР «Забайкалье». Всего же территория опережающего развития, по мнению Осипова, способна охватить 41 проект с общим объемом инвестиций в 830 млрд рублей. Губернатор обратился с просьбой к Минвостокразвития РФ помочь региону с привлечением инвесторов в эти проекты.

В числе тех проектов, которые уже вошли в ТОР «Забайкалье» - освоение крупнейшего в России Удоканского месторождения меди на севере Забайкалья, Нойон-Тологойского месторождения полиметаллических руд, золоторудного месторождения «Наседкино», строительство завода современного крупнопанельного домостроения, производство пищевой продукции.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"