Сливочное масло в Забайкалье продают «предприятия-фантомы» – Россельхознадзор

Полина Харченко / Общество, 17:27, 27 ноября 2019

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю проверило качество и безопасность сливочного масла. Установлено, что некоторые товары производят «предприятия-фантомы», так как марки продукции не совпадают с марками завода. Об этом ZAB.RU 27 ноября сообщили в пресс-службе ведомства.

Было исследовано масло под марками ООО «Салаирский масложиркомбинат» Алтайского края, АО «Барнаульский молочный комбинат» Алтайского края, ООО «Маслокомбинат «Тюкалинский» Омской области, ИП Окунев А.А. Новосибирской области, ОАО «Татарский маслокомбинат» Новосибирской области. Оно обнаружено в социальных учреждениях и учреждениях бюджетной сферы Забайкальского края.

«В результате проведенных лабораторных исследований в «Забайкальском референтном центре Россельхознадзора» в продукции указанных производителей выявлен положительный результат по двум показателям: жирно-кислотный состав и стерины. Также, согласно протоколу испытания и экспертному заключению, в составе масла обнаружено наличие растительных жиров, не заявленных на этикетке (бетаситостерины, кампестерины, стигмастерины)», - говорится в сообщении.

Получив информацию о результатах исследования, производители провели служебные расследования. Было установлено, что молочная продукция, находящаяся в обороте на территории Забайкальского края, производится «предприятиями-фантомами», поскольку маркировка товара не соответствует маркировке заводов-производителей.

«Фальсифицированная продукция изъята из оборота и возвращена поставщикам. В отношении них проводятся контрольно-надзорные мероприятия. Информация о выявленной контрафактной продукции направлена в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю и в прокуратуру», - добавили в ведомстве.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"