Спикер Лиханов - сотрудникам ОМОН: Забайкальцы гордятся вами

ZAB.RU / Общество, 18:51, 27 ноября 2019

Депутаты регионального парламента впервые побывали на базе сотрудников ОМОН Управления Росгвардии по Забайкальскому краю. В ходе визита парламентарии осмотрели технику, оружие и обмундирование бойцов, а также понаблюдали за учениями группы реагирования. Председатель Законодательного собрания Игорь Лиханов подчеркнул, что забайкальцы гордятся мужеством сотрудников ОМОН края и вручил им награды за безупречную службу, сообщается 27 ноября на сайте Заксобрания.

«На встрече с сотрудниками подразделения глава регионального парламента Игорь Лиханов рассказал о деятельности депутатского корпуса. Спикер подчеркнул, что, уделяя первостепенное внимание вопросам экономического развития, законодатели не забывают и о вопросах безопасности забайкальцев. Так, в начале текущего года между региональным парламентом и Управлением внутренних дел РФ по Забайкальскому краю подписано соглашение о сотрудничестве. Его цель – повышение качества и результативности законодательного обеспечения деятельности органов внутренних дел края, объединение усилий по укреплению законности и правопорядка», - говорится в сообщении Заксобрания.

- Мы рады, что сегодня у нас появилась возможность наладить более тесное взаимодействие с Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Забайкальскому краю. Мы понимаем, что без вас обеспечить безопасность забайкальцев практически невозможно. Мы готовы развивать совместную нормотворческую деятельность по вопросам охраны общественного порядка и общественной безопасности на территории края, - подчеркнул Игорь Лиханов.

Глава парламента напомнил, что в феврале этого года на всероссийском совещании специальных подразделений были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за прошлый год. Подразделение ОМОН по Забайкальскому краю заняло третье место из 123 отрядов России. «Это действительно высокое достижение, и не будет преувеличением сказать, что все наши земляки гордятся вашим мужеством, отвагой и ответственным отношением к делу охраны их покоя», - отметил Игорь Лиханов.

Спикер вручил ряд наград сотрудникам подразделения за безупречную службу, заслуги и мастерство в профессиональной деятельности. Так, почетного звания «Заслуженный работник правоохранительных органов Забайкальского края» удостоены командир ОМОНа, подполковник полиции Виктор Кубрин, а также полковник полиции Николай Пожидонов. Почетной грамотой Законодательного собрания награжден первый командир забайкальского ОМОНа Геннадий Сизиков. Именной благодарностью Игорь Лиханов также поощрил бойцов и снайперов отряда.

Командир подразделения ОМОН Виктор Кубрин, в свою очередь, рассказал депутатам об истории становления службы. Он напомнил, что впервые отряды милиции особого назначения в стране были созданы в 1988 году. Спустя пять лет, в 1993 году, был создан ОМОН УВД Читинской области. В 1994 закончили комплектование, отряд начал выезжать в командировки. География рабочих выездов охватывает всю территорию Забайкальского края.

Боевое применение отряда за пределами края началось с 1994 года, когда группировка выезжала на Сахалин для ликвидации последствий разрушительных землетрясений. Уже в 1995 году забайкальские бойцы участвовали в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.

"В ходе визита депутаты осмотрели помещения для занятий и отдыха сотрудников, экспонаты местного музея, а также ознакомились с техникой, оружием и обмундированием, предназначенным для экипировки бойцов ОМОН. В тире депутаты смогли понаблюдать фрагмент учений, в ходе которых группе реагирования предстояло обезвредить боевиков и освободить заложников. Свою задачу сотрудники выполнили быстро и четко. Проверка мишеней показала, что ни один мирный гражданин в результате операции не пострадал", - добавили в пресс-службе парламента.

- Мы видим очень серьёзный уровень подготовки. Труд этот очень опасен. Большой почёт тем людям, кто служит в этом отряде. Мы познакомились с методами работы, техникой, которая применяется в отряде. И можем быть уверены, что наши забайкальцы надёжно защищены, - отметил в итоге визита первый вице-спикер регионального парламента Дмитрий Тюрюханов.

Спикер Лиханов - сотрудникам ОМОН: Забайкальцы гордятся вами

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"