13:04, ВчераВ Чите полицейские выявили нарушения в период запрета продажи алкоголя
12:13, ВчераБывших топ-менеджеров «Роснано» обвиняют в искажении финансовой отчетности
10:03, ВчераПолмиллиона штрафа за «работника» на даче! МВД предупреждает дачников
09:02, ВчераРосстандарт придумал ГОСТ для энергетиков с женьшенем и родиолой
08:02, ВчераСледователи проверяют задержки зарплат учителям в Забайкалье
16:03, 9 мартаВ вузах появится обязательная тройка дисциплин для всех направлений
14:50, 9 мартаГубернатор Осипов: наши пенсии выше среднероссийских
14:14, 9 мартаНовогодняя мишура Читы: сотни миллионов рублей, которые тают вместе со снегом
13:52, 9 мартаКонцессия по-забайкальски. Кабинет министра
11:04, 9 мартаЧита возглавила всероссийский антирейтинг по загрязнению воздуха
10:03, 9 мартаВ Забайкалье средняя зарплата перешагнула 95 тысяч
09:02, 9 мартаЗабайкальцам рекомендуют не дышать полной грудью
19:11, 8 мартаМинистр на миллиарды. Почему ушёл Андрей Середкин
12:03, 8 мартаВ Чите нашли свалку на Кирова, 21 — виновных ждут штрафы
11:09, 8 мартаВ Чите очередная концессия! Планируют построить «Дворец единоборств» на КСК. Опять схема
11:03, 8 мартаЭконадзор проверяет предприятия Читы на загрязнение воздуха
10:02, 8 мартаЗабайкальцы потеряли больше 2 миллионов рублей из-за мошенников
09:01, 8 мартаМишустин: в 2025 году выслали 72 тысячи нелегальных мигрантов
18:34, 7 мартаЛукодром в Чите. Стройка под покровительством
14:31, 7 мартаЛукодром в Чите. Концессия по-забайкальски
14:07, 7 мартаЗабайкальских чиновников отправили на «ликбез» по нацполитике
13:42, 7 мартаФестиваль без народа: как за бюджетные деньги «народами Забайкалья» сделали иностранные диаспоры
11:59, 7 мартаКитайские датчики на миллиарды: ФАС выявила картель при закупках для Минздрава Забайкалья
11:30, 7 мартаДо 15 лет тюрьмы и минус 100 миллионов: у бывшего министра здравоохранения изъяли особняк
10:33, 7 мартаПавел Волжин: министр, которого не могли найти во время пожаров
10:04, 7 мартаВ самом горимом регионе России не хватает людей тушить леса
09:32, 7 мартаТарифы на электроэнергию в Забайкалье рвутся к новым высотам: власть готовит новые поборы
09:03, 7 мартаПредприятие Забелина ждёт уголовное дело
08:33, 7 марта«Чистый воздух» по-читински. Федеральная программа есть, а дым над городом остаётся
России опять потребуются гастарбайтеры
Экономика, 05:57, 3 января 2009
Федеральная миграционная служба (ФМС) будет вести постоянный мониторинг трудовой миграции в России в свете финансового кризиса.
- Территориальным органам ФМС дано поручение организовать мониторинг ситуации в области трудовой миграции, - сказал "Интерфаксу" представитель ведомства.
Из-за финансового кризиса правительство в два раза сократило намеченную на 2009 год квоту в размере 3,9 млн человек на привлечение иностранных трудовых ресурсов.
В ФМС считают, что основным направлением совершенствования системы квотирования должно стать обеспечение иностранными работниками именно тех работодателей, которые участвовали в заявочной кампании.
- Применительно к гражданам СНГ этот механизм не работает. В этой связи мы совместно с коллегами из этих стран работаем над созданием системы организованного привлечения иностранных работников на основе государственно-частного партнерства. Первый пробный "заезд" работников из Таджикистана через Самару планируется в ближайшее время, - сказал глава ФМС Константин Ромодановский на коллегии ведомства в конце декабря.
- Мы заканчиваем 2008 год в кризисной ситуации. Я имею в виду финансовый кризис, развитие которого и последствия прогнозировать сложно. Финансовый кризис проявляется в повседневной жизни, создавая ситуации, которые требуют умения быстро принимать решения, адекватные развитию событий. ФМС должна быть готова к любому сценарию, любому варианту развития событий. Мы постараемся сделать так, чтобы нелегальных мигрантов было как можно меньше, - сказал глава ФМС.
При этом по словам Ромодановского, нужно учитывать, что кризис закончится и экономике потребуется иностранная рабочая сила. В ФМС сообщили, что в конце декабря наблюдался отток трудовых мигрантов из России.
- Происходит традиционный отток с учетом Нового года. Однако если сравнивать с показателями прошлого и позапрошлого года, сейчас число уезжающих выросло на порядок, - сказал агентству пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин.
По его словам, увеличение числа уезжающих из России трудовых мигрантов подтвердили и национальные миграционные службы в странах СНГ. По данным ФМС, в 2008 году в России выдано более 2 млн разрешений на работу для иностранных граждан. За нарушение миграционного законодательства были наложены штрафы на сумму более 6 млрд рублей.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости13:04, Вчера
В Чите полицейские выявили нарушения в период запрета продажи алкоголя
ZAB.TV08:00, 27 февраля
Один из самых недооценённых этапов при строительстве дома — межевание участка
Новости12:13, Вчера
Бывших топ-менеджеров «Роснано» обвиняют в искажении финансовой отчетности
Статьи17:56, Вчера
Лукодром без экспертизы. В Чите уже строят каркас здания, пока проект ещё «готовится»
ZAB.TV09:00, 13 февраля