Медведев подписал постановление о «Дальневосточной ипотеке» в 2%

Дмитрий Рыбак / Общество, 23:19, 9 декабря 2019

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о подписании программы льготной ипотеки со ставкой в 2% для молодых семей на Дальнем Востоке. Об этом 9 декабря сообщило ТАСС.

- Я подписал постановление по утверждению условий программы «Дальневосточная ипотека». Меры направлены на поддержку тех, кто строит или покупает себе жилье на Дальнем Востоке, - заявил Медведев.

Он подчеркнул, что ситуация с жильем в этих регионах непростая, в том числе потому, что рыночная ставка оказывается для людей слишком высокой, что совершенно не мотивирует брать такие кредиты. Медведев пояснил, что в рамках новой программы государство будет субсидировать процентную ставку по ипотечным жилищным кредитам до уровня 2% молодым семьям и родителям-одиночкам не старше 35 лет, проживающим на Дальнем Востоке.

Также премьер попросил вице-премьера Юрия Трутнева обратить внимание на то, что по принятым решениям такую льготу можно получить только один раз.

- Эта льгота должна быть направлена тем, кто собирается в купленном жилье жить, потому что люди по разным причинам покупают жилье. Для кого-то это объект инвестиций, для кого-то еще какие-то возможные цели, - подчеркнул глава правительства.

По его словам, льготная ипотека должна касаться жилья, которое предназначено именно для личного проживания. Он выразил надежду на то, что программа будет пользоваться популярностью

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"