Предприниматели попросили Осипова приостановить «мусорную реформу» из-за ее неготовности

Полина Харченко / Общество, 13:22, 15 декабря 2019

Забайкальские предприниматели направили губернатору региона Александру Осипову открытое обращение с просьбой перенести введение новой системы обращения с ТКО на 2021 год. Это, по мнению бизнесменов, необходимо из-за «неготовности и непродуманности» реформы. Обращение опубликовано в Telegram-канале ZAB.RU.

«На основе исследования одного муниципального образования (Чита) сделаны выводы и введены нормативы по всему Забайкалью. Бизнесмены в городе Чита и в селе Калга будут платить одинаково. Естественно, в разных населенных пунктах разные условия реализации товара. Соответственно, это отразится и на том, какой мусор будет производить предприятие. Это нарушение принципов объективности и экономической обоснованности», - говорится в документе.

Также авторы обращения указывают на то, что тариф для бизнеса вырастет в несколько раз. Это, по подсчетам предпринимателей, в восемь раз выше, чем в Абакане, в четыре раза выше, чем в Благовещенске, в 19 раз выше, чем в Барнауле, в четыре раза выше, чем во Владивостоке, в шесть раз выше, чем в Тюмени и Новосибирске, в четыре раза выше, чем в Екатеринбурге и в 32 раза выше, чем в Биробиджане.

«От «мусорной реформы» пострадают, в том числе, рядовые забайкальцы. За мусор всем нам придётся платить в полтора-два раза больше. Повышение цен приведёт к тому, что вокруг Читы и других городов появятся несанкционированные свалки, поскольку граждане будут не в состоянии платить по установленным тарифам. При этом тариф рассчитан на уплату исходя из количества зарегистрированных граждан, и не предусматривает установление каких-либо льгот для семей с детьми. Каким образом родившийся ребенок может производить количество мусора наравне со взрослым? Забайкальцам, чьи доходы и так невелики, данная расходная часть даст дополнительный повод отказаться от рождения нового члена семьи, что негативно скажется на общей демографической ситуации», - добавили авторы обращения.

Бизнесмены попросили Александра Осипова приостановить «мусорную реформу» в Забайкальском крае до 2021 года, оставить тарифы накопления и тарифы ТКО в 2020 году на уровне 2019 года и способствовать проведению новых реальных и объективных замеров накопления ТКО в 2020 году.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"