Краевая инфекционная больница готовится к возможной вспышке ОРВИ в Забайкалье

ZAB.RU / Общество, 15:40, 17 декабря 2019

Краевая инфекционная больница, в связи с теплой погодой в Забайкалье, готовится к возможной вспышке ОРВИ. Об этом 17 декабря сообщается на сайте министерства здравоохранения Забайкальского края.

- По данным регионального управления Роспотребнадзора, пока заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения и по отдельным возрастным группам находится на неэпидемическом уровне. Всплеск был зарегистрирован в Хилокском районе: среди школьников заболеваемость превысила эпидпорог среди школьников на 32%, среди детей 3-6 лет – на 3%. Случаев гриппа в Забайкалье пока не регистрировалось. Однако карантины вводились в отдельных образовательных учреждениях четырех районов края – Хилокском, Чернышевском, Каларском, Борзинском, в связи со вспышкой ОРВИ. Это стандартная мера, необходимая для того, чтобы пресечь распространение вирусов, - рассказала главный внештатный инфекционист регионального Минздрава, начмед краевой клинической инфекционной больницы Елена Веселова.

Она отметила, что краевая клиническая инфекционная больница (ККИБ) – единственная специализированная медорганизация в Забайкалье по оказанию медицинской помощи больным ОРВИ и гриппом.

- В преддверии наступившего эпидсезона 2019-2020 годов мы провели ревизию сил и средств. Сформированы в полном объеме запасы необходимых медикаментов, средств индивидуальной защиты, тест-систем для диагностики, оборудования. Кроме этого, мы закупили несколько единиц суперсовременной аппаратуры для отделения реанимации и интенсивной терапии, лаборатории. Проведена также теоретическая и практическая подготовка медицинского персонала, - подчеркнул главврач ККИБ Сергей Юрчук.

ПАМЯТКА ПО ГРИППУ

С чего начинается

Как правило, заболевание гриппом проявляется через 12-48 часов с момента заражения. Грипп начинается остро, с сильного озноба, температура тела может повышаться до 38-40 градусов. Больных беспокоит слабость, выраженная головная боль, слезотечение боль в глазах. Может присоединиться сухой кашель, першение в горле, осиплость голоса. Считается, что вирус гриппа сохраняется в организме больного обычно в течение 3-5 дней от начала болезни, в некоторых случаях, при осложнениях дольше, до 10-14 дней.

Чем опасен

Заболевание само по себе протекает тяжело, но особенно опасны его осложнения – пневмонии, гаймориты, отиты, поражение нервной системы, сердца. Грипп способствует обострению различных хронических заболеваний.

Что делать

При появлении симптомов заболевания (температура, кашель (обычно сухой), головная, мышечная боль и боль в суставах, недомогание, боль в горле, насморк) - оставайтесь дома. Категорически не стоит идти в таком состоянии на работу или отпускать ребенка в школу. Вызовите на дом врача из полклиники. Соблюдайте постельный режим, принимайте обильное питье. В первые часы заболевания рекомендуется принимать противовирусные препараты под контролем врача. Не принимайте бесконтрольно даже самые безобидные, на ваш взгляд, препараты без назначения! Больному с явлениями гриппа рекомендуется проводить регулярный туалет носа - мытье дважды в день передних отделов носа с мылом, что способствует удалению микробов и вирусов, попавших в полость носа с вдыхаемым воздухом.

Важно!

Жаропонижающие средства при гриппе необходимо применять с большой осторожностью. Допускается прием парацетамола при температуре выше 39°С. Аспирин при гриппе принимать не следует, он категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени.

Профилактика в семье, где кто-то заболел гриппом

При появлении больного в семье необходимо регулярно мыть руки с мылом; проводить уборку и проветривание квартиры; употреблять фруктовые и овощные соки; принимать витаминные препараты, средства, стимулирующие выработку защитных сил организма (перед приемом любых медикаментов следует получить консультацию врача).

Радиус рассеивания вирусного аэрозоля при кашле больного составляет около метра. Заражение происходит при тесном непосредственном общении с больным. Вирусы гриппа выживают в воздушной среде до 4 часов. В высохших и осевших каплях аэрозоля вирусы гриппа сохраняются на постельном белье до 2 недель, в комнатной пыли - до 5 недель. Влажная уборка с применением любых дезинфицирующих средств полностью обеззараживает помещение. Обеззараживание белья обеспечивается кипячением или стиркой. Санировать воздух в помещениях можно с помощью ультрафиолетового облучения и частого проветривания.

Памятка с сайта Минздрава Забайкальского края

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"