В России пройдет голосование по поправкам в Конституцию

Алексей Кузичев / Политика, 23:53, 15 января 2020

Граждане России примут участие в голосовании по изменению Конституции. Президент России Владимир Путин подпишет отдельный указ, в котором будут определены сроки и порядок проведения голосования. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, подчеркнув, что речь идет именно о голосовании, а не о референдуме.

- Поскольку президент [в послании Федеральному собранию] говорил о субстанциях, которые не касаются основополагающих статей Конституции Российской Федерации, то в данном случае речь не может идти о референдуме и фактически даже не подразумевает какого-либо принятия путем голосования, - отметил представитель Кремля. - Но в связи с тем, что это является достаточно серьезной реформой, президент посчитал целесообразным и необходимым для себя таким образом посоветоваться с гражданами. Поэтому речь идет именно о голосовании, сроки проведения которого и порядок будут определены дополнительно и затем формализованы отдельным указом.

По словам президента, минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, что должно быть закреплено в Конституции. Также он отметил, что, в частности, нужно закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий. Другие изменения касаются роли Госсовета, требований к кандидатам в президенты и ряда других вопросов, пишет Газета.ру.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"