Россия закрывает сухопутные границы с Китаем на Дальнем Востоке из-за коронавируса

Дмитрий Рыбак / Происшествия, 07:50, 30 января 2020

Россия полностью закрывает сухопутные границы с Китаем в дальневосточных регионах до 1 марта из-за коронавируса, вызывающего пневмонию. Также Россия максимально ограничивает авиа- и железнодорожное сообщение. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на заявление вице-премьера Татьяну Голикову, которое она озвучила на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения вируса.

- Угроза увеличивается в связи с длительным инкубационным периодом заболевания, который, как сообщают китайские специалисты, продолжается в течение 14 дней. И в это время человек уже становится заразным, - заявила Голикова.

По ее словам, до момента изоляции на карантин города Ухань, откуда началась эпидемия, его покинуло, по расчетам, 5 миллионов человек. И любой из них может оказаться вирусоносителем.

Голикова объявила о дополнительных жестких мерах защиты от распространения инфекции. Большинство из них носят беспрецедентный характер.

Принято решение полностью закрыть сухопутные границы с Китаем в пяти дальневосточных регионах: Приморье, Хабаровском крае, Забайкалье, Еврейской АО и Амурской области. Запрет, предположительно, будет действовать до 1 марта.

- Решено отложить возвращение в Россию студентов из Китая, которые учатся в наших вузах, - отметила вице-премьер.

На сегодняшний момент случаев выявления вируса 2019-nCoV на территории России не обнаружено. Однако, по словам Голиковой, исключить возможность его завоза нельзя, случаи заболевания зарегистрированы, помимо Китая, уже в 17 странах, включая США, Австралию, Японию. Более того, в Японии, Вьетнаме и Германии зафиксированы первые случаи «незавозной» инфекции - заболели люди, не совершавшие поездку в Китай.

Читайте в спецразделе ZAB.RU все новости о коронавирусе и эпидемии ОРВИ в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"