Строительный бизнес в Забайкалье на пороге банкротства – ТПП

Алеся Малинина / Экономика, 21:13, 19 марта 2020

Союз «ТПП Забайкалья» обеспокоен грядущим коллапсом всей строительной отрасли края. После введённого из-за коронавируса запрета на въезд иностранной рабочей силы, строительные компании края могут остаться без работников, рассказал корреспонденту ZAB.RU исполнительный директор Забайкальской ТПП Сергей Болтян.

- Дело в том, что оставшиеся на плаву строительные компании комплектовались исключительно иностранной рабочей силой, местное население привлечь почти невозможно, даже при очень высоком уровне оплаты труда. Соответственно, на сегодняшний день в крае практически отсутствуют каменщики, штукатуры, плотники, прорабы и прочие необходимые работники. У нас есть тревожные обращения по этому поводу от членов ТПП, но мы знаем, что с этими проблемами столкнулись все строительные компании Забайкалья, - сообщил он.

Также в ТПП уточнили, что несмотря на наличие федеральных программ, финансовых ресурсов и потребностей населения, существует серьёзная вероятность, что в этом сезоне в Забайкалье не будет построен ни один жилой дом.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"