СКР проведет проверку после сюжета ZAB.TV о пострадавших от наводнения пенсионерках в Атамановке

ZAB.RU / Происшествия, 15:17, 20 марта 2020

Следственный комитет России по Забайкальскому краю проведет доследственную проверку после сюжета ZAB.TV о пострадавших от наводнения пенсионерок, которые вынуждены жить в ужасных условиях в посёлке Атамановка. Одна из пострадавших – 85-летняя пенсионерка, ей приходится жить в бане уже два года. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

«В эфире одного из региональных телеканалов вышел сюжет с информацией о том, что две пенсионерки проживают в ненадлежащих условиях из-за подтопления. Двери в доме 85-летней женщины примерзли, и она вынуждена жить в бане. Дом другой женщины находится в аварийном состоянии из-за затопленного подполья», - говорится в сообщении.

Отмечается, что перечисленные факты могут свидетельствовать о возможном ненадлежащем исполнении обязанностей должностными лицами органов соцзащиты, ответственных за обеспечение соблюдения прав пожилых граждан.

В ведомстве уточнили, что в рамках проверки следователями СК России выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств сложившейся ситуации, в ходе которой ей будет дана объективная правовая оценка. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"