Забайкалец отдал все семейные сбережения банковскому мошеннику

ZAB.RU / Происшествия, 17:30, 20 марта 2020

Жителю посёлка Дарасун позвонил мужчина, который представился банковским работником. Под обманным предлогом псевдо-работник убедил его отдать персональные данные своей банковской карты и карты своей жены. Кроме этого мошенник склонил 33-летнего мужчину оформить онлайн-кредит на сумму 50 тысяч рублей. Об этом 20 марта сообщается на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

«Потерпевшему позвонил мужчина, который представился работником службы безопасности банка и пояснил, что с его карты зафиксирована попытка списания денежных средств. Для защиты денег псевдо-работник убедил потерпевшего передать ему данные банковской карты и отправленный код в смс-сообщении. При этом, отметил, что после этого все имеющиеся средства на карте будут на время переведены в безопасное хранилище. После совершенных действий злоумышленник предложил аналогичным образом защитить банковскую карту его супруги. Согласившись, мужчина продиктовал звонившему все данные карты жены. Через некоторое время злоумышленник сообщил ему о нехватке на счете жены денежных средств, предложив потерпевшему оформить онлайн - кредит и пополнить счет. Мужчина согласился и выполнил все указания звонившего, в том числе оформил кредит на сумму около 50 тысяч рублей. После окончания разговора с карты жены потерпевшего были списаны кредитные деньги, а телефон звонившего стал недоступен», - сообщили в ведомстве.

Злоумышленнику удалось похитить 104 тысячи рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

Также, жертвами мошенников стали двое читинцев и житель Могойтуйского района, которые также продиктовали личные данные банковских карт псведо-работникам банков. Общая сумма ущерба, причиненная забайкальцам за одни сутки, составила свыше 200 тысяч рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"