Директор училища олимпийского резерва: «Мы находимся в тяжелейшем положении»

Максим Макаров / Общество, 19:45, 20 марта 2020

Директор Забайкальского училища олимпийского резерва Вячеслав Порошин во время заседания краевого правительства 20 марта, где обсуждался годовой отчёт по итогам работы Минспорта региона, заявил, что его учреждение находится в тяжелейшем положении из-за недофинансирования. В частности, он отметил, что на территории училища нет спорткомплекса, а компьютеры, которыми пользуется персонал, имеют 16-летнею изношенность.

– Наше училище было создано 16 лет назад. И все эти годы ведутся разговоры о строительстве универсального спортивного комплекса на его базе. Он нам крайне необходим. Сейчас наши студенты вынуждены ездить в разные точки города, чтобы тренироваться в арендуемых залах. Это несёт дополнительные затраты. Однако при всём этом до сих пор даже не создана проектно-сметная документация на возведение спорткомплекса. Более того, из-за недофинансирования персоналу учреждения приходится пользоваться старыми компьютерами, которые приобретались ещё в период начала работы училища, – пожаловался Порошин.

Также он отметил, что в 2018 году училище олимпийского резерва прошло аккредитацию. Но в ближайшее время лицензия может быть отозвана из-за отсутствия спорткомплекса. В итоге учреждение прекратит свою деятельность.

На это министр спорта региона Виталий Ломаев ответил, что работа по строительству спорткомплекса ведётся. Увы, из-за нехватки денег в бюджете разработку проектно-сметной документации можно будет начать только в следующем году.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"